От улицы в Кобани до военной победы над ИГИЛ

По случаю Всемирного дня Кобани 1 ноября ветераны Кобани говорят: «Всемирный день Кобани — это результат большого сопротивления. Мы не должны забывать, что в Кобани оставалась одна улица, но мы дошли до Багуза».

15 сентября 2014 года ИГИЛ* начало крупномасштабное наступление на Кобани. Жители Кобани и бойцы ОНС/ЖОС (Отрядов народной/женской обороны) оказали огромное сопротивление хорошо вооруженным наемникам-джихадистам ИГИЛ и вошли этим в историю. Благодаря этой борьбе и международным протестам в поддержку Кобани бойцы смогли остановить атаки.

134 дня ожесточенной борьбы

134 дня боев бойцы ОНС и ЖОС стояли за каждую пядь земли города против ИГИЛ. В знак солидарности с людьми, которые победили в борьбе за свободный и демократический мир, 1 ноября провозгласили Международным всемирным днем Кобани. Вслед за этим историческим призывом миллионы людей по всему миру вышли на улицы в знак солидарности с теми, кто сопротивляется ужасам ИГИЛ в Кобани.

«Они хотели задокументировать падение Кобани»

Что те, кто сопротивлялся в Кобани, думают о 1 ноября, Всемирном дне Кобани, и как они вспоминают то время? Исмаил Михамад, член Комитета ветеранов Кобани, говорит, как представители прессы со всего мира собрались на границе, когда начались атаки: «Они хотели задокументировать эту войну. Но они хотели снимать не сопротивление, а поражение тех, кто боролся и отстаивал свободу и демократию. Здесь должен был быть преподан урок не только курдскому народу. Через Кобани хотели преподать урок всему миру».

«Кобани вывел сопротивление на международный уровень»

Исмаил Михамад говорит, что весь мир видел, как Турция открыто поддерживала джихадистов ИГИЛ: «Однако сопротивление в Кобани показало всему миру, что народ с твердой волей может сопротивляться в любое время и при любых обстоятельствах. Все народы мира видели, что произошло в этой войне; они видели страдания народа Кобани и боль тысяч беженцев. Если сегодня отмечается Всемирный день Кобани, то это благодаря народам мира, которые стали свидетелями этого сопротивления. Они хотели принять участие в сопротивлении в Кобани. Их были сотни, а десятки из них пали. Когда наемники и их сторонники хотели уничтожить Кобани, сопротивление стало еще сильнее, а когда они захотели уничтожить сопротивление и сломить его волю, борьба Кобани вышла на международный уровень. Город отстояли благодаря единству тех, кто оказывал сопротивление и обладал сильной волей.

Мы не должны забывать, что в Кобани оставалась одна улица, но мы дошли до Багуза, последнего места, остававшегося под контролем ИГИЛ. Сопротивление стало источником надежды и вдохновения для угнетенных и свободных народов всего мира».

Михамад подчеркивает, что Всемирный день Кобани — результат сопротивления, усилий и воли: «Мы посвящаем Всемирный день Кобани Абдулле Оджалану, создателю нашей философии и нашего демократического проекта, а также всем народам, которые борются и сопротивляются за свободу. Мы знаем, что день освобождения Оджалана будет объявлен днем свободы всех народов Ближнего Востока».

В Кобани разгромили 13 тысяч наемников ИГИЛ

Еще один ветеран боев за Кобани — Дживан Азад. Он присоединился к организации-предшественнице ОНС (Отрядов народной самообороны) еще в 2012 году. Боец, родившийся в Ракке, отправился в Кобани во время нападения ИГИЛ, чтобы защитить город. Он вспоминает: «У нас была историческая возможность. Для курдской молодежи было большой радостью сражаться за свою страну, освободить нашу землю от захватчиков и создать свободную страну. Это сопротивление сорвало планы государств, поддерживающих ИГИЛ. Конечно, мир должен поддержать народ, который сопротивляется и может постоять за себя. Если народ не может постоять за себя, никто другой его не поддержит. Народ Курдистана доказал это.13 тысяч наемников ИГИЛ были разгромлены в Кобани. По этой причине 72 страны впоследствии были вынуждены поддержать СДС (Силы демократические Сирии). Воля и сопротивление курдского народа позволили коалиции поддержать СДС. Без этого сопротивления эти страны никогда бы не оказали поддержку».

Дживан Азад также говорит о нынешних атаках Турции: «Когда Турция сегодня совершает такие жестокие напалки на Имралы, когда она атакует Зоны обороны Мидии всеми видами средств, в том числе применяет химическое оружие, это признак того, что она стагнирует из-за борьбы курдов за свободу».

*- террористическая организация, запрещенная в России