Осман Хелеф: демократический проект курдов не подходит для проектов НАТО

Сопредседатель ДДО по региону Евфрата Осман Хелеф заявил, что Мадридское соглашение является новым заговором против курдов: «Демократический проект курдов не подходит для проектов государств, которые хотят доминировать в регионе».

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) в регионе Евфрат Осман Хелеф осудил соглашение, заключенное в Мадриде в то время, когда вторгшаяся турецкая армия угрожает северо-восточной Сирии, и призвал курдов проявлять бдительность в отношении последствий этих заключенных соглашений.

 Осман Хелеф подчеркнул, что вторгшиеся турецкие оккупанты использовали все политические и военные средства для курдского геноцида и не хотят мира в регионе.

 Осман Хелеф продолжил: «В интересах турецких оккупантов продолжение войны.  Мадридское соглашение — это новый политический заговор против курдов.  Если народ обвиняют в терроризме и страны-члены НАТО поддерживают это решение, значит, существует большой заговор, и курды должны быть бдительны в этой ситуации».

 Демократический проект курдов не отвечает интересам этих стран, которые хотят доминировать в регионе и поэтому атакуют курдов со всех сторон. Хелеф отметил, что вторгающееся турецкие оккупанты, в частности, хочет изобразить курдов как террористов и в то же время пытаются узаконить свою оккупацию в курдских районах.

 «КУРДСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ»

 Призвав курдских дипломатов к действию, Шелеф продолжил: «Поскольку перед ними стоят сложные задачи, они должны доказать, что курды не террористы, наоборот, они миролюбивы.  Если они этого не сделают, то столкнутся с заговорами».

 Осман Хелеф осудил лицемерие международного сообщества по отношению к курдам и их делу, заявив: «Курды отдали тысячи маленьких сыновей и дочерей, чтобы победить ИГИЛ*, чтобы мир мог жить в безопасности.  По этой причине эти люди не заслуживают такого отрицания со стороны всего мира».

 Касаясь угроз вторжения турецких оккупантов в северо-восточную Сирию, Осман Хелеф отметил, что заявления турецких властей являются свидетельством их политического банкротства и попытки вызвать внутренний кризис.

 «Поскольку они политически закончены и не могут управлять страной, они хотят отвлечь внимание своего народа и создать хаос, запугивая граждан», — сказал Хелеф.

 Финляндия, Швеция и Турция подписали трехстороннее соглашение 28 июня в Мадриде, столице Испании.  Согласно соглашению, две страны приняли политику Турци в отношении курдов в обмен на согласие Турции на их членство в НАТО.

* - террористическая организация, запрещена в РФ