Ориентация Турции на примирение с Дамаском будет противоречить чаяниям народа

Президентский совет Ассамблеи демократической Сирии (АДС) оценивает путь политического урегулирования, а также последствия международных изменений.

Исполнительный совет Ассамблеи демократической Сирии (АДС) провел заседание, на котором дал оценку сирийского кризиса во время изменений, региональных и международных конфликтов, которые переживает мир, и их прямое и косвенное влияние на сирийское досье и путь политического урегулирования.

Согласно заявлению АДС, на встрече присутствовали сопредседатели АДС, председатель Исполнительного совета АДС, а также представители политических партий и сил, гражданские и общественные активисты. Были обсуждены результаты встреч, проведенных за последние недели, и их влияние на сирийский народ.

После всестороннего обсуждения вопросов, которые волнуют мировое общественное мнение, будь то в регионе, на Ближнем Востоке или во всем мире, участники совещания обсудили турецкие атаки путем прямого обстрела или с помощью беспилотников и нанесения ударов по районам, населенным мирными гражданами, таким как рынки и места скопления людей.

Участники встречи отметили, что турецкие атаки и угрозы в отношении регионов северной Сирии являются основной причиной, препятствующей путям политического урегулирования и прекращению трагедии сирийского народа, в дополнение к попыткам Турции препятствовать антитеррористическим операциям и защищать тюрьмы ИГИЛ* и лагерь «Холь», что, по общему мнению, опасно для региональной и международной безопасности.

Политики дали оценку турецкому курсу на «примирение» с властями в Дамаске и отметили, что такое направление будет служить интересам турецкого правительства и властей в Дамаске и будет противоречить чаяниям сирийского народа с его пестрым составом, который уже более одиннадцати лет борется за перемены, демократические преобразования и освобождение сирийской территории, захваченной оккупантами.

Параллельно на встрече обсуждался путь политического урегулирования, который подвержен различным шатаниям после произошедших кризисов и сложившихся обстоятельств в мире. АДС и его политические составляющие подтвердили важность укрепления тыла и продолжения общения со странами, активными в отношении сирийского дела, так же как и построения стратегических отношений с арабскими странами.

На встрече были рассмотрены усилия Сирийского демократического совета и его представителей за рубежом и деятельность его бюро внутри страны, направленные на достижение всеобъемлющего урегулирования сирийского кризиса путем проведения политики открытости для всех национальных сил, стремящихся к реальному разрешению кризиса.

В организационном плане бюро заседания рассмотрело заявления сирийских партий, сил и деятелей о вступлении в Совет, а также оценило деятельность бюро Совета и его образовательные программы за прошедший период.

* - террористическая организация, запрещена в РФ