Опасность пылевых облаков в Хатае

Во время разбора завалов в Хатае образуются обширные пылевые облака. Мусор оседает в руслах рек. Климатическая активистка Мелис Тантан предупреждает о возможном вреде для здоровья горожан и критикует бездействие государства.

При разборе завалов в Хатае, одном из городов, пострадавших от катастрофического землетрясения 6 февраля, образуются пылевые облака. Климатическая активистка Мелис Тантан предупреждает об опасности для здоровья населения и критикует безответственный подход властей к проблеме.

Во время разбора завалов в Хатае образуются обширные пылевые облака. Мусор оседает в руслах рек. Климатическая активистка Мелис Тантан предупреждает о возможном вреде для здоровья горожан и критикует бездействие государства.

Спустя месяц после катастрофы, последовавшей за сильнейшим землетрясением в районе турецко-сирийской границы, жители пострадавшего региона сталкиваются с новыми проблемами. Работы по расчистке территории Хатая начались через двадцать дней после землетрясения. Турецкий режим игнорирует рекомендации организаций здравоохранения, неоднократно указывавших на возможные проблемы, которые могут возникнуть при расчистке завалов. Из-за отсутствия мер предосторожности и бессистемности в ходе этих работ над городом и близлежащими поселениями нависли облака пыли.

Мелис Тантан из Координационного бюро по климатическим проблемам предупреждает, что это может нести необратимый ущерб здоровью людей: «Подобное отсутствие планирования  преступно. Это преступление, которое напрямую повлияет на здоровье населения и всех живых существ. Во время работ по расчистке территорий необходимо предусмотреть утилизацию мусора. Места, где складируют обломки, не соответствуют нормам, и фактически это преступное деяние».

Отсутствие планирования на каждом этапе

Тантан отметила, что правительство стремится начать работы по сносу поврежденных зданий и сооружений как можно скорее, что создает нынешние проблемы: «Необходимость расчистить завалы как можно быстрее имеет массу последствий. Отсутствие планирования стало проблемой ещё до землетрясения и причинило огромный вред после него в ходе спасательных работ и оказания помощи пострадавшим от катастрофы. Эта проблема влияет на ситуацию и во время расчистки завалов, которую мы наблюдаем сейчас. Отсутствие планирования никуда не денется и во время восстановления городов. Это логичная последовательность. Вы видите халатность на каждом этапе».

Это скажется на многих поколениях

Отсутствие планирования несет серьёзный вред здоровью населения, сказала Тантан, добавив: «Ещё до начала работ необходимо было провести консультации с экологическими организациями, экспертами по утилизации асбеста, неправительственными и трудовыми организациями, профсоюзами, но этого не сделали. Асбест опасен и может воздействовать на целые поколения. Вы можете не видеть его следов в пыли, это как скрытая болезнь. Последствия дают о себе знать лишь годы спустя. Врачи говорят и о рисках онкологических заболеваний. Кто знает, чем мы здесь дышим. В воздухе не только асбест, в атмосферу были выброшены и другие токсичные вещества. Все живущие здесь люди и волонтеры, приехавшие в город после землетрясения, рискуют пострадать от таких проблем. Прошел месяц, а население вдыхает эту пыль. В будущем мы увидим последствия сегодняшней халатности».