Он писал о ценностях борьбы, веря в великолепный итог

Женские отряды гражданской самообороны (ОГС-Ж) почтили память павшего героя Чиягера Хеви, обессмертившего свою память командира сопротивления Сура, который боролся против турецкого вторжения 105 дней.

ОГС-Ж почтили память героического товарища Чиягера Хеви, обессмертившего свое имя командира Сура, который сражался против турецких угнетателей, отстаивая Сур в ходе сопротивления самоуправляемой администрации 105 дней кряду.

«Я пойду в Амед бороться за свободу нашего лидера»

«Наш товарищ Хеви родился в Батмане в 1982 году и занял свое место в рядах партизан в 2004 году после активного участия в молодежной работе. Его просьба стать бойцом и сражаться в Бакуре была одобрена в 2011 году. Комментируя своё решение стать партизаном, он говорил: «Мы хотим добиться освобождения Абдуллы Оджалана, лидера нашего народа. Я верю, что это возможно. Я еду в Амед с этой верой и боевым духом. Я поеду в Амед, чтобы принять участие в борьбе освободительного движения и сражаться за свободу Оджалана. Ещё одна причина этого решения – моя преданность товарищам, принявшим героическую смерть. Я сделаю всё, чтобы быть достойным их памяти. Для меня это значит стать их преемником и продолжить их дело. Мы будем выполнять возложенные на нас задачи там, куда отправляемся. Я еду в Амед, принимая этот долг».

Боец революционной народной войны

В своих записях, которые партизан вёл в Амеде, он писал: «Я подчеркиваю, что готов к полному участию в деле революционной народной войны. Иногда самопожертвование – это способность увидеть выход в самых сложных ситуациях. Я хочу понять пределы моих сил. Мне стоило выяснить это ещё в прошлом, чтобы полностью взять на себя ответственность и быть достойным товарищем для Абдуллы Оджалана и всех моих соратников. Однако, я уверен, что могу быть готов к выполнению любой задачи, если отброшу всё лишнее и полностью сосредоточусь на своей цели».

Когда пришел день, потребовавший участия в борьбе на территории городов, Чиягер Хеви без колебаний отправился в путь. Он спустился с гор вместе с группой партизан, чтобы возглавить силы гражданской самообороны, поддержать новосозданные структуры самоуправления и защитить свой народ.

Они бросили вызов второй армии НАТО

Сопротивление началось в районе Сура, на территории города Амед в последние месяцы 2015 года. Бои продолжались до марта 2016 года. 105 дней сопротивления были временем яростных сражений. Партизаны и патриоты бросили вызов второй по величине армии НАТО. Плечом к плечу с ними сражалась доблестная курдская молодежь, принявшая активное участие в самообороне. Турецкие колониалисты использовали против восставших все средства – авиацию, танки, стрелковое оружие и пехоту, пока сражения шли в центре города. Чиягер же был одним из командиров сопротивления; у этих людей было личное оружие и мужество их сердец. Понимая меру своей ответственности, командир постоянно искал наилучшие пути решения задач.

Чиягер Хеви исполнил данное им слово. И курдская молодежь, взявшая в руки оружие, и население Сура стали свидетелями героизма своего народа. Они увидели путь борьбы на примере лидеров сопротивления, тех, кто посвятил свою жизнь свободе. Эти люди верили, что  в 21 веке самоотверженная борьба может привести к достойному итогу, и итог был великолепен. Чиягер и его соратники проявили стальную волю, дав отпор оккупации, колониализму и фашизму.

Следовать по стопам героя Чиягера, достойного товарища и командира, честь для нас. Мы считаем своим долгом реализовать его мечты о победе.

Наш дорогой товарищ пал смертью храбрых 12 марта 2016 года. Сегодня мы чтим память командира Хеви и всех героев сопротивления Сура. Мы с уважением, любовью и благодарностью вспоминаем этих людей и даем слово расширить фронт освободительной борьбы, чтобы довести ее до победы».