Один солдат уничтожен в результате оборонительного огня со стороны партизан

По данным HСС, турецкая армия продолжает атаковать позиции партизан в Южном Курдистане. При этом партизаны используют свое право на самооборону.

Оккупационная турецкая армия продолжает свои атаки на удерживаемые партизанами оборонительную зону Мидия в Южном Курдистане. Согласно заявлению, опубликованному пресс-центром Народных сил самообороны (НСС) в четверг, турецкая армия осуществила 103 нападения с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения и 1 нападение с применением запрещенных бомб против партизанских районов.

На турецкую агрессию против партизанских позиций в Сиде 1 марта партизаны ответили в порядке самообороны с применением тяжелого оружия.

2 марта, в 06:30 утра, подразделение Сил свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») провело оборонительные действия против турецких оккупационных сил в четверг утром в ответ на обстрелы. Согласно заявлению HСС, один солдат был уничтожен в бою  с использованием снайперской тактики.

1 марта турецкая армия атаковала позиции партизан в Сиде запрещенными бомбами.

1 и 2 марта позиции партизан в Чемчо и Сиде подверглись 103 обстрелам из ударных вертолетов, гаубиц, танков и тяжелого вооружения.

За последние два года Турция все чаще использовала запрещенное оружие для оккупации партизанских районов в Южном Курдистане. С начала 2021 года были совершены тысячи атак с применением химического оружия и нетрадиционных бомб. В течение нескольких дней HСС также сообщали об использовании фосфорных снарядов против позиций партизан.

Атаки Турции произошли, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциацией общин Курдистана (АОК). Решение было принято после разрушительного землетрясения в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, в состав которых входят HСС и ССЖ «Стар», выполняют призыв к прекращению всех боевых действий и занимают оборонительную позицию.

В заявлении от 9 февраля Ассоциация общин Курдистана, зонтичная организация курдского освободительного движения, членом которой также является РПК (Рабочая партия Курдистана), призвала к прекращению военных действий в Турции, мегаполисах и городах. «Необходимо не допустить, чтобы люди испытали еще большие страдания», — сказал Джемиль Байык, сопредседатель исполнительного совета АОК.

Центральный штаб Народных сил самообороны поддержал призыв АОК и заявил 11 февраля, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.