Очередной колбер стал жертвой иранских пограничников

Помимо того, что колберы подвергаются прямым нападениям, они также вынуждены иметь дело с тяжёлыми погодными условиями, опасными маршрутами и минными заграждениями.

Правозащитная сеть Курдистана заявила, что иранские пограничники атаковали вчера вечером группу колберов (перевозчики грузов) в приграничном районе Бане. В результате нападения жизни лишился один из курдских колберов.

Личность убитого удалось установить, это сорокалетний Джафар Фараджия, отец двух детей, родом из Саккыза в Восточном Курдистане.

За прошлый год в результате действий иранских пограничников погибло более тридцати колберов.

Трагедия колберов

Восточный Курдистан всё глубже и глубже погружается в бедность в последние годы из-за целенаправленной политики иранского режима, являясь одним из беднейших регионов страны. В сравнении с другими регионами в Восточный Курдистане почти ничего не инвестируют, его развитие задерживается искусственным образом. Сельское хозяйство и промышленность буквально душат, что уже привело к самому высокому уровню безработицы во всей стране.

Для многих людей, сталкивающихся с дискриминацией, угнетением и с политикой ограничения доходов, единственным выбором, позволяющим как-то выжить, оказывается контрабанда товаров через границу.

Слово «колбер» (или «колбар») происходит от курдских «кол» и «бар». «Кол» означает «спина», «бар» – «груз». Колберы зарабатывают на хлеб, перевозя на себе товары через границу в опасных местах. Среди того, что они перевозят, сигареты, мобильные телефоны, одежда, домашняя утварь, чай и в редких случаях алкогольные напитки. Им приходится проходить через опасную местность, чтобы между южным и восточным Курдистаном продолжалась торговля. То, что они перевозят через границу, в дальнейшем перепродают по значительно более высоким ценам в крупных городах, таких как Тегеран. Однако сами колберы, перевозящие эти товары с риском для собственной жизни, получают за свой труд весьма скромные суммы.

Посредники, которым колберы передают товары и которые находят для них покупателей в городах, называют касибкарами.

Возраст колберов составляет от тринадцати до семидесяти лет. Некоторые из них едва окончили начальную школу, другие же имеют университетское образование. Они занимаются этим делом, потому что не могут найти другую работу. За последние пять лет убитыми были найдены около трёхсот колберов и касибкаров. Полной статистики, которая охватывала бы все случаи смерти, не существует.