Очередное убийство в лагере «Холь» – погибла женщина

В канализационной системе сирийского лагеря беженцев «Холь» было обнаружено женское тело.

Активисты гуманитарной организации обнаружили тело женщины в канализационной системе в лагере «Холь» для интернированных и беженцев на территории северной Сирии. Сотрудники сил безопасности извлекли тело и начали расследование смертельного инцидента. Курдский медицинский центр «Красный полумесяц» работает над опознанием, чтобы установить личность жертвы.

ИГИЛ в лагере «Холь»

Сейчас в лагере «Холь» проживают 29 142 беженца из Ирака, 18 903 из Сирии и 8 109 семей боевиков из наемных бандформирований ИГИЛ*. Женщины из ИГИЛ создали в лагере свои структуры, и здесь регулярно совершаются убийства. Несмотря все попытки автономной администрации взять ситуацию под контроль, это непростая задача, учитывая, что родные страны многих боевиков не желают нести никакой ответственности за своих граждан.

С недавними турецкими атаками и новым военным наступлением в Курдистане возросла частота насильственных преступлений, включая убийства, в лагере «Холь». Это место успело приобрести дурную славу самого опасного лагеря беженцев в мире. С начала года террористы ИГИЛ убили в «Холе» не менее 13 человек – и это лишь достоверно подтвержденная цифра. Часто убийства остаются незамеченными, когда люди просто исчезают, а их тела закапывают под палатками или в других местах лагеря.

13 мая Ибрагим Мехмед, один из руководителей сил безопасности лагеря, сообщил, что активность наемников в «Холе» усиливается. Он объяснил: «Убийства совершают семьи боевиков ИГИЛ. Так происходит потому, что менталитет ИГИЛ сохраняется у родственников боевиков, продолжая влиять и на детей. Беженцев из Ирака и Сирии нередко запугивают».

* - террористическая организация, запрещена в РФ