ОСЭ вспоминают геноцид езидов: мы не допустим вторжения

«Сегодня мы, больше, чем когда-либо, готовы освободить земли Ирака от оккупантов вместе с жителями региона. Мы не будем колебаться, если зайдёт речь о том, чтобы заплатить высокую цену за защиту наших ценностей и этой святой земли».

Генеральное командование Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) опубликовало заявление, посвящённое геноциду езидов, который случился 3-го августа 2014 года. ОСЭ утверждают, что они обязательно привлекут всех виновных к ответу.

В заявлении, опубликованному ОСЭ во вторник, говорится следующее:

«Мы встречаем 8-ую годовщину геноцида езидов с всё той же болью и с той же потребностью отомстить. В первую очередь мы чтим память погибших с любовью, уважением и благодарностью, мы склоняемся перед ними. Мы вновь повторяем наше обещание воплотить в жизнь мечты о свободной жизни тех, кто пожертвовал своими жизнями ради этой священной земли.

Мы вспоминаем обо всех героях с уважением

Во время самых тяжёлых дней мы начали борьбу за свободу, опираясь на нашу волю и наше трудолюбие, мы сумели наладить организацию. Те, кто бросился тогда нам на помощь, были бойцы, придерживающиеся философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Мы обязаны многим этим бескорыстным бойцам, именно благодаря этим смелым героям мы продолжаем жить на этой священной земле. Мы чтим память всех павших бойцов из НСС, ССЖ-Стар, ОНС и ЖОС и почтительно склоняемся перед их борьбой. Усилия, которые они приложили ради нас, укрепят нашу общую победу.

Они хотят подвергнуть наше население новым массовым расправам

Само наше существование подверглось подлому нападению 3-го августа 2014 года. Наших женщин, детей, молодых и пожилых людей убивали жестокими и антигуманными способами. Тысячи наших дочерей были захвачены джихадистами из ИГИЛ*, а затем проданы на невольничьих рынках, местонахождение наших матерей, детей и людей в целом до сих пор остаётся невыясненным.

Те, кто проводил свою подлую политику, подвергая нас страданиям, и те, кто хочет навязать свою власть нашим людям, прибегая к самым подлым методам, вновь атакуют нас, наши ценности и наши завоевания. Предательство и подлость, продемонстрированные ДПК 3-го августа 2014 года, сотрясают всю страну, за ними стоят те же люди. При помощи своих соглашений они хотят подвергнуть наших людей новым массовым расправам.

Шенгал в 2014, Захо, Киркук и Мосул сегодня

Несмотря на то, что данное соглашение было направлено в первую очередь против нас, стоит помнить, что эти подлые планы и проекты нацелены на оккупацию Ирака в целом. Фашистский турецкий режим мечтает восстановить границы Турции, согласно Национальному пакту от 1920 года. В их планы входит не только земля езидов, но и весь регион. Если бы это было не так, то они не атаковали бы такую обширную территорию, простирающуюся от Оборонительных зон Мидии до Мосула, Киркука, Захо, Сирии, Рожавы и Ливана. Жители региона должны понимать это и выступить единым фронтом против турецкой агрессии. В 2014 году объектом атаки был Шенгал, сейчас это Захо, Киркук и Мосул. Весь регион в опасности. Если людям не удастся объединиться, то убийства, подобные тому, что недавно произошло в Захо, будут случаться каждый день. План врага направлен на выселение людей, изгнание их со своей земли, и на реализацию амбиций захватчика.

Мы не позволим вторжению состояться

Мы уже заплатили высокую цену в борьбе с оккупантами, погибли такие герои, как Мам Заки, Бархвадан, Диджвар, Нужиан, Зардашт, Агыр, Дилгаш, Бериван, Фарашин и Шерван. Сегодня мы готовы, больше, чем когда-либо, освободить земли Ирака вместе с населением региона. Мы не будем колебаться, если зайдёт речь о том, чтобы заплатить высокую цену за защиту наших ценностей и этой святой земли.

Как и в прошлом, когда люди жертвовали своей жизнью, чтобы остановить врага, мы не позволим вторжению состояться, будучи исполненными того же духа самопожертвования. Прикрываемые нашими силами самообороны, наши люди сорвут все планы и проекты враждебных сил.

Езиды должны вернуться на свою землю

Было бы иллюзией думать, что мы отступим перед лицом вражеских атак, ведь наше желание справедливой мести растёт с каждым днём. Те, кто нападает на ценности, за которые пролили кровь тысячи наших героев, также должны принимать в расчёт некоторые факты. Мы – та сила, которая защищает свой народ. Мы – его авангард, авангард этой земли, этой веры, культуры и истории. Поэтому мы призываем всех наших людей, живущих за пределами Эзидхана (земля езидов), вернуться домой на свящённуюземлю. Все люди должны увидеть, что Барзани и его ДПК играют на стороне врага, участвуют в подлых играх и манипулируют населением в своих корыстных интересах. Подлые атаки на нас осуществляются каждый день. Причина этому – продолжающееся предательство Барзани и ДПК в целом.

Мы в очередной раз чтим память наших героев – с любовью, уважением и преданностью. Мы реализуем наше обещание воплотить в жизнь мечты павших героев как можно быстрее. Мы пройдём по указанному ими пути, чтобы сделать мечты и цели реальностью. Этот путь будет путём успеха и победы для наших людей».

* - террористическая организация, запрещена в РФ