ОСЭ почтили память жертв атаки ДПК на Ханесор

Семь лет назад войска ДПК напали на городок Ханесор в Шенгале и убили двенадцать человек.

3 марта 2017 года отряды пешмерга, подготовленные Турцией и Демократической партией Курдистана, правящей партией Южного Курдистана, попытались войти и захватить городок Ханесор в Шенгале. Накануне вечером в окрестностях Ханесора и Синуна были вырыты траншеи. Жительницы Шенгала хотели засыпать их, но подверглись атаке. Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) попытались провести переговоры с другой стороной, чтобы оценить ситуацию и стабилизировать напряженную обстановку. Еще до завершения встречи было начато наступление с тридцатью «Хаммерами» и другими бронированными машинами с тяжелым вооружением. Войска были оснащены оружием и транспортными средствами, которые европейские страны поставили в южный Курдистан для борьбы с ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Отряды самообороны Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) заняли оборонительную позицию вместе с езидскими силами внутренней безопасности «Асайиш». Партизаны из Народных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), которые в то время еще находились в регионе, предложили переговоры, чтобы избежать боевых действий. Два бойца НСС, Чекдар Синан и Орхан Баран, встали перед одним из наступающих бронетранспортеров, чтобы остановить продвижение. Они попытались остановить военную машину, но оба были убиты. Журналистка Нуджиян Эрхан была преднамеренно убита, когда снимала эти сцены на камеру. Она скончалась в больнице 22 марта от ранений, полученных в результате выстрела в голову. Активистка Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Назе Наиф и семь партизанок ЖОЭ также были убиты в ходе последовавших столкновений.

Выпуская заявление по случаю годовщины нападения на Ханесор, командование ОСЭ заявило: «Нападение на Ханесор было запланировано оккупационными государствами и было осуществлено ДПК. Эти столкновения произошли после освобождения Шенгала. Город был освобожден сыновьями и дочерьми нашего народа под руководством сил НСС, ССЖ «Стар» и ОСЭ-ЖОЭ, а не при поддержке иностранных держав и влиятельных кругов. Эта победа произошла по воле народа».

Кроме того, в заявлении говорилось:

«После этой победы народ постепенно организовал свои силы и развил систему самоуправления. Оккупанты не могли смириться с этим успехом. Нападение – это результат этой нетерпимости. Поэтому мы должны понять суть атак 3 марта. Это нападение – выражение нетерпимости к народной воле как таковой. Потому что после освобождения Шенгала народ был организован и не нуждался во внешнем управлении. Организованные народы становятся независимыми с точки зрения безопасности, культуры и политики. С этой точки зрения можно понять причины поведения ДПК. Ведь эта партия годами обманывала народ: «Я – ваша воля, я – ваша безопасность». Последний геноцид очень четко показал, что это не так. Когда ИГИЛ вошло в Шенгал, ДПК сбежала. После того как регион был полностью освобожден, ДПК начала действовать и ввела свою бронетехнику в освобожденные районы.

Наш народ отреагировал на предательство. Народ и партизаны Шенгала объединились и объявили мобилизацию. 3 марта, когда произошла гибель людей, мы увидели, как жители Шенгала заняли единую позицию и оказали огромное сопротивление оккупации. В общей сложности 12 товарищей под руководством товарища Назе из социального сектора, товарища Нуджиян из сектора свободной прессы, товарища Орхана, Чекдара и Чия из военного сектора, пожертвовали своими жизнями в героической попытке остановить эту вероломную оккупацию. Эти земли не были оставлены ДПК.

Сегодня, тайно или открыто, насчет Шенгала строятся огромные планы. ДПК часто угрожает этому региону, причем не только словами, но и планами и инициативами. Примечательно, что ДПК опирается на Турцию, которая несет ответственность за многочисленные геноциды в Шенгале на протяжении всей истории. ДПК прекрасно знает, насколько мы, езиды, противимся османско-турецкой оккупации. Однако она по-прежнему не отказывается от своих грязных планов. Политики из этой партии прекрасно знают, что мы очень осторожны, чтобы избежать войны. На этот раз все усилия ДПК приведут к жесткой реакции. Мы как никогда готовы защитить и наш народ, и наши достижения.

С начала геноцида и до сегодняшнего дня мы, как Берхведан, Мам Зеки, Зердешт, Мам Бешир, Арин, Бериван, Сеид, Диджвар и Азад, заплатили огромную цену в нашей борьбе за свободную жизнь в свободной стране. Какими бы ни были атаки, откуда бы они ни исходили, мы будем бороться до конца, идя по стопам наших героев, написавших эпосы, и осуществим их мечты и цели. Сегодня мы подтверждаем обещания, данные нами в самых сложных условиях и обстоятельствах, превознося их в лице наших героев Ханесора.

Мы с благодарностью чтим память героев Ханесора и всех погибших бойцов, отдавших свои жизни во имя гуманной, равной и свободной жизни, и с уважением преклоняемся перед ними. В свете борьбы наших героев победа будет за нами и нашим народом».