ОСЭ: Красная среда – важный праздник автономного Эзидхана

Отряды сопротивления Эзидхана сделали заявление в праздничный день, подчеркивая, что Красная среда (езидский Новый год) обретет свое истинное значение в автономном Шенгале.

Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) выступили с заявлением по случаю Красной среды (Чаршама Сор), которую отмечают в первую среду нового года. Согласно верованиям езидов, этот день наступает в апреле.

Для езидов этот день символизирует зарождение и начало новой жизни. ОСЭ подчеркивают, что противники Шенгала, атаковавшие езидский район, ставили одной из своих целей уничтожение веры и культуры его населения.

ОСЭ заявили: «Они хотят уничтожить все человеческие ценности и стереть историческую память, атакуя наш народ. Однако, несмотря на все интриги, военную агрессию и нападения, наш народ не отказался от своей веры. Напротив, курды-езиды продолжили отстаивать ценности всего человечества».

За то, чтобы Красную среду можно было праздновать без страха, была заплачена высокая цена: «На протяжении 9 лет наш народ встречает этот день, продолжая борьбу, которую мы начали после геноцида езидов, чтобы подобное никогда не повторилось».

ОСЭ подчеркивают, что, когда автономные структуры Шенгала будут развиваться, Красная среда станет ещё более значимым днём. Защитники Эзидхана призвали свой народ: «Храните единство и защищайте свои убеждения, ценности и религию».

ОСЭ почтили память героев, павших на полях сражений, поздравили их семьи, езидов и всех товарищей с праздником.

Заявление завершается такими словами: «Мы, ОСЭ и ЖОЭ, напоминаем о нашем обещании сделать каждый такой праздник символом борьбы за свободу, сохраняя единство и укрепляя солидарность нашего народа».

Красная среда

На курдском языке Чаршама Сор означает «Красная среда». Слово Çarşem состоит из двух курдских слов, çar – «четыре» и şem – «неделя». Оно означает «четвертый день недели», то есть среду. Слово Sor означает «красный». Этот день также называется Sersal (курдское ser – вверх, голова и/или верх; и sal – год), и переводится как «Новый год».

Езидский Новый год

Езиды встречают Новый год в первую среду апреля, которая всегда считается первым днем наступившего года согласно езидскому календарю. Поскольку этот календарь следует за григорианским с разницей в 13 дней, Новый год отмечается в первую среду апреля, которая приходится на 14 апреля или позже по григорианскому счёту. На курдском языке месяц апрель называется Nîsan. Первый день месяца Nîsan – и есть Çarşema Sor.

Мифологические корни праздника

В езидской мифологии Красная среда – это день, в который было завершено сотворение земли. Солнечные лучи впервые достигли земной тверди, окрасив небосвод в красный цвет. Отсюда берёт своё начало название праздника, «красная среда». Кроме того, в этот день на землю впервые пришел глава езидских архангелов Tawisî Melek (Таусе Малек, Божий ангел, главный из семи, созданных Богом). Он главный из семи архангелов и представляет среду, середину недели. Потому среда – традиционный день отдыха у езидов, аналогичный воскресенью у христиан.