ОНС призвали Южный Курдистан отказаться от обвинений и провокаций

Генеральное командование Отрядов народной самообороны (ОНС) подтвердило, что их силы не нападали на пешмерга и уважают суверенитет курдской автономии.

Вчера официальный представитель министерства пешмерга в южном Курдистане заявил, что силы ОНС атаковали позиции пешмерга на границе Западного и Южного Курдистана.

Сегодня генеральное командование ОНС выступило с заявлением, в котором говорится: «Наши силы не атаковали силы пешмерга. Мы уважаем суверенитет Южного Курдистана.

Как и в последние годы, по обе стороны границы между Западным и Южным Курдистаном проводятся совместные операции по ликвидации ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ) для обеспечения безопасности на границе. Скоординированные действия способствовали устранению многих препятствий, которые обычно возникают в приграничных районах.

Наши силы не совершали односторонних атак ни на одну из баз и позиций пешмерга в окрестностях Сихели. У наших подразделений, ответственных за защиту границ Западного Курдистана, нет причин атаковать силы безопасности регионального правительства Курдистана. В различных СМИ появляются ложные, не соответствующие действительности утверждения. Фактически то, что произошло, произошло из-за отсутствия связи и координации между нами и соответствующими учреждениями Южного Курдистана.

Напротив, мы, Отряды народной самообороны (ОНС), уважаем суверенитет автономии Курдистана и призываем руководство автономии отказаться от политики агрессии и провокаций. Все проблемы следует решать путем диалога».