Курдистан

ОНС: наша борьба будет продолжаться до освобождения Африна

В заявлении, опубликованном в шестую годовщину оккупации Африна турецким оккупантам, командование ОНС заявило, что будет «продолжать борьбу до освобождения Африна и всех оккупированных районов».

В письменном заявлении командование ОНС заявило, что турецкие оккупанты в течение 58 дней в 2018 году при поддержке международных держав и с использованием самых современных военных технологий, организовало всеобъемлющее наступление на Африн, подключив к этому бандформирования. 

«Очевидно, что нападение на Африн было осуществлено с одобрения империалистических держав, имеющих влияние в западном Курдистане и Сирии. Сопротивление эпохи Африна — это беспрецедентный и не имеющий аналогов в истории процесс. Жертва и сопротивление нашего народа и наших сил в Африне сузили регион для турецких оккупантов и еще раз доказали, что наш народ своими силами может защитить себя от любого нападения. Сотни наших товарищей и жителей Африна участвовали в упорном сопротивлении с ограниченными средствами и сражались с большим самопожертвованием. Среди этих героев Авеста Хабур, Илан Дара, Артеш Хаккари и командир Каркер Ериш.

Напомнив о преступлениях против человечности, совершенных турецким оккупантам и его бандформированиями, которые продолжаются уже шесть лет, командование ОНС заявило:

«За последние 6 лет демографическая структура Африна изменилась, курдский народ был перемещен, права человека в рамках международных законов и соглашений, участником которых является турецкие оккупанты, были нарушены, а курды в Африне были лишены своих прав. Африн очищается от курдов, и цель состоит в том, чтобы изменить идентичность региона. Для этого курды, которые хотят вернуться в Африн, подвергаются давлению и нападениям со стороны оккупационных банд. По этой причине мы, ОНС, еще раз подтверждаем, что будем продолжать нашу борьбу до тех пор, пока Африн и все оккупированные регионы не будут освобождены. Мы с уважением чтим память всех наших товарищей, погибших во время сопротивления в Эру Африна, и еще раз заявляем, что будем продолжать борьбу за свободу, следуя по их стопам».