ОНС: мы сделаем все возможное для защиты нашего народа и революции

Отряды народной самообороны (ОНС) заявили, что будут продолжать решительную борьбу против всех видов атак, неся на знамени дух сопротивления Кобани.

Главное командование ОНС опубликовало заявление по поводу годовщины освобождения Кобани от ИГИЛ*, положившего начало прекращению правления террористической группировки в Сирии.

Приводим текст заявления ОНС:

«Сегодня годовщина победы над ИГИЛ в Кобани. 26 января 2015 года наш народ и бойцы ОНС и ЖОС (Женских отрядов самообороны) одержали историческую победу над террористической группировкой. Правление террора ИГИЛ было на своем пике, его деяния наводили ужас, запугивая правительства и народы региона. Массовые убийства, которые ИГИЛ совершало в различных местах, и ужас, который оно сеяло, заставили бежать со своих позиций несколько армий региона, оставив города и поселения на милость ИГИЛ. ИГИЛ начало военную агрессию против курдского города Кобани, и позже это стало причиной его падения в сентябре 2014 года, когда группировка радовалась полному контролю над обширными территориями Сирии и Ирака.

Сопротивление Кобани стало надеждой для региона и всего мира. Огромное количество людей со всего мира и особенно из четырех частей Курдистана направились в Кобани, чтобы принять участие в историческом сопротивлении. Наши силы стали пионерами в оборонительной борьбе против терроризма ИГИЛ, длившейся месяцами. Через месяцы после освобождения Кобани несколько городов и населенных пунктов, оккупированных ИГИЛ, были освобождены один за другим. В 2019 году борьба с ИГИЛ достигла нового уровня в Аль-Бахузе, когда был устранен контроль террористической группировки над территорией и самопровозглашенное государство рухнуло.

Благодаря усилиям и жертвам наших бойцов, народа Курдистана и всех сил региона, а также вкладу добровольцев-интернационалистов и наших друзей, битва за Кобани стала символом борьбы за свободу и оставила живое наследие. Сегодня те, кто освободили Кобани от ИГИЛ, сталкиваются со всеми видами угнетения, ассимиляцией и атаками со стороны тех, кто оказывает ИГИЛ безусловную поддержку, разделяя его мировоззрение. Те, кто оккупировали Африн, Сарекание и Гре Спи, находятся на одной странице истории с теми, кто пытался вторгнуться в Кобани. Террористические группировки, которые создает, вооружает и финансирует Турция, желают отомстить за поражение ИГИЛ в Кобани, атакуя наши силы и наш народ. Молчание мировых сил ввиду этих атак снова оставило жителей региона на милость наемников Турции, которые представляют собой не меньшее зло, чем ИГИЛ. История не забудет эту агрессию и тех, кто потворствовал ей, храня молчание, как не забыла и тех, кто отважно сражался, принеся великую жертву, чтобы освободить свой город от джихадистов.

Мы, ОНС и ЖОС, бойцы, преданные защите ценностей прогрессивного человечества, с уважением и благодарностью помним великих мужчин и женщин, павших в сражении за Кобани. Мы еще раз повторяем, что продолжим борьбу со всеми видами атак с убежденностью и духом сопротивления Кобани, продолжим делать все, что в наших силах, чтобы защитить наш народ и нашу революцию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ