ОНС ликвидировали ячейку ИГИЛ в Шаддади

ОНС ликвидировали ячейку ИГИЛ, связанную с турецкой разведкой, в северо-восточном сирийском городе Шаддади. Сообщается, что все пятеро джихадистов погибли.

Отряды народной самообороны (ОНС) ликвидировали ячейку ИГИЛ в северо-восточном сирийском городе Шаддади и, возможно, сорвали планы нападений с её стороны. Согласно заявлению пресс-службы ОНС, опубликованному в понедельник, целью проведенной операции была ячейка джихадистов из террористической группировки ИГИЛ, которой руководила турецкая разведывательная служба НРО (Национальная разведывательная организация).

«Во время операции в прошлую субботу произошла короткая перестрелка после того, как группа из пяти человек открыла огонь по подразделению ОНС. Все члены ячейки были нейтрализованы», – говорится в заявлении.

Согласно первоначальным результатам расследования, члены ячейки находились в столице Турции Анкаре с 2017 года для обучения, организованного НРО. Среди прочего, им было поручено собирать разведданные в городах Сарекание и Гре-Спи, которые впоследствии были оккупированы Турцией. В частности, они предоставляли НРО информацию о лицах из Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Согласно информации ОНС, ячейка состояла из трех иракцев и двух сирийцев. В ходе операции было изъято оружие, документы, мобильные телефоны и другие предметы, имеющие отношение к расследованию.

Имена нейтрализованных членов ИГИЛ:

Рехед Мехмуд Халид (из Ирака)

Рами Хемдун Хидир (из Сирии)

Ахм Мехмуд Фатих (из Ирака)

Абу Хатаб (из Ирака)

Хемуд Хемид Михемед (из Сирии).