ОНС: Амара Ронахи оставила после себя важное наследие

Погибший партизанский командир Амара Ронахи внесла важный вклад в работу медиа центра ОНС (Отряды народной самообороны) во время битвы за Кобани. Командование ОНС отдало дань уважения ее борьбе в Рожаве.

Главное командование Отрядов народной самообороны (ОНС) опубликовало некролог Амаре Ронахи, о смерти которой в результате авиаудара Турции в августе было объявлено пресс-центром ОНС в четверг.

Настоящее имя Амары Ронахи было Гамзе Лачин, и она присоединилась к партизанам в 2011 году. В своем некрологе ОНС отмечает, что Амара Ронахи также внесла незаменимый вклад в работу СМИ в Рожаве:

«Революция Рожавы и Северо-Восточной Сирии была осуществлена трудом, самопожертвованием и героизмом тысяч борцов. В самое тяжелое время оккупационных атак тысячи молодых людей со всех концов Курдистана вышли на поле боя в Рожаве и сражались с большим мужеством против терроризма. Партизаны из гор Курдистана также пришли в деревни и города, чтобы сформировать защитную стену от банд ИГИЛ*. Одним из таких партизан была Амара Ронахи.

Товарищ Амара приехала в Кобани из северных курдских гор в 2014 году. Она своими глазами увидела жестокость ИГИЛ и осталась на передовой с желанием возмездия. Вместе со своими товарищами она сообщала хорошие новости об освобождении Кобани курдскому народу и всему миру.

Амара Ронахи сражалась с большими мужеством на самых тяжелых театрах военных действий. В то же время она с большой самоотдачей участвовала в работе информационно-коммуникационного центра ОНС. Как и Агири, Эйлюл, Хеки, Хериб и Джаншер, товарищ Амара также стала голосом ЖОС (Женские отряды самообороны) и ОНС, сообщая всему миру о войне в Рожаве и сопротивлении партизан.

Нападения на женщин и детей были для нее очень важным вопросом. Она чувствовала большое горечь и воспринимала данные жестокие атаки как нападение на себя. Поэтому она была полностью готова сделать все возможное, чтобы остановить нападения.

Она играла ведущую роль в работе со СМИ и была активна во всех областях. Каждое мгновение жизни она провела вместе со своими товарищами и оставила в нашей памяти важное наследие. Дух сопротивления в Кобани, героические подвиги и истории жизни бойцов были записаны для потомков благодаря ее работе в медиа-центре ОНС. Тот факт, что мы, как ОНС, дожили до наших дней, также благодаря товарищу Амаре и многим другим героям, которые работали в СМИ.

В этой связи мы чтим память Амары Ронахи и всех героев свободных СМИ. С их ручками, блокнотами и камерами мы будем голосом свободы».

* - террористическая организация запрещенная в России