Нуда Толхилдан: не давайте использовать себя в корыстных целях

Боец партизанского движения Нуда Толхилдан (Джайлан Такин) обратилась ко всем родителям, которые собрались по приказу турецких властей напротив штаб-квартиры ДПН в Амеде (Диярбакыр).

Партизанка Нуда Толхилдан услышала по радио, что её мать в корыстных целях использовали турецкие власти. Она выступила с обращением ко всем родителям, в котором призвала их не позволять манипулировать собой, а также призывает гордиться своими детьми, сражающимися в рядах партизан.

Представительница женских партизанских отрядов, относящихся к ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар»), указывает на то, что данная акция была организована турецкой властью в рамках их особой информационной войны.

Боец ССЖ «Стар» рассказала следующее:

«Родственников обманом заставили выйти к зданию офиса ДПН. Всё это происходит под контролем врага. По радио мне довелось услышать голос моей родной матери, которая разговаривала со мной на языке врага.

Первой моей реакцией был гнев. Именно так я отреагировала, впервые услышав её плачущий голос, которым она сообщала то, что внушил ей враг. После того как я обдумала сложившееся положение, я пришла к выводу, что моих родителей обманули. Поэтому я хочу обратиться с этим посланием не только к моей матери, но и ко всем остальным обманутым и используемым в своих целях нехорошими людьми родителям: ваши дети прибыли сюда, присоединившись к рядам партизан, абсолютно добровольно. РПК – это освободительное движение. Никто никого не заставляет вступать в РПК и жить здесь.

Те, кто не привыкает к этой жизни, всё равно не остаётся тут. Родители должны знать: если их дети сражаются в рядах РПК, это означает, что у них сильная воля, что они связаны особой духовной связью с товарищем Апо и героями Движения. Они преданны своему народу и полны решимости сражаться во имя великой цели. Родственники должны понимать это. Их дети демонстрируют достойное поведение. Семьи должны гордиться такими детьми, которые добровольно присоединяются к Освободительному движению и сражаются в его рядах на протяжении многих лет. Не стоит позволять использовать себя в корыстных целях».

«Я сражаюсь, потому что я люблю свою мать»

Нуда Толхилдан хочет, чтобы её мать гордилась дочерью, которая сражается в рядах партизан ради свободы курдского народа, своей семьи и женщин всего мира. Она говорит, что это относится ко всем женщинам: «Отправиться в горы, жить и бороться здесь, воспринимать философию Оджалана, оставаться связанной с другими бойцам и павшими героями – это совершенно особый образ жизни. Это жизнь вне подлой и реакционной системы. Это альтернатива, в рамках которой создаётся нечто новое. По моему мнению, все семьи должны мыслить именно так».

«Режиму не удалось преуспеть в борьбе с партизанским движением»

Турция пытается использовать в своих интересах родственников членов Сопротивления, потому что она не преуспела в открытой войне против партизан, – поясняет Нуда: «Реструктуризация партизанского движения, а также тактические изменения сыграли большую роль в борьбе с Турцией. Власть ведёт войну против нас каждый день. РПК существует немногим более сорока лет, однако геноцид в отношении курдов продолжается уже более 90 лет. После десятков лет истребления и геноцида РПК находит силы, чтобы наносить серьёзные удары по второй по силе армии в НАТО.

Это вызывает огромный гнев и агрессию у врага. Из-за этих неудач они пытаются сейчас использовать наших родных и близких. То, что им не удалось сделать с бойцами, они хотят воплотить в жизнь в отношении их родственников в качестве мести за свои провалы. Наши родные должны понимать, что власть просто использует их, стремясь таким образом отомстить за свои военные неудачи. Те, кто следует за Абдуллой Оджаланом, не могут жить без цели. Будучи бойцами Освободительного движения, мы всегда преследуем великие цели.

Я в очередной раз обращаюсь к своей матери и к другим родственникам: Вы должны осмыслить происходящее и увидеть истинное лицо врага. Не попадайтесь на его грязные уловки. Режим просто хочет отомстить нам. Это их типичная политика – воевать против курдов руками другим курдов. Не позволяйте вовлекать себя в это. Займите патриотическую позицию в отношении РПК и освободительной борьбы в знак уважения к своим детям, находящимся в рядах партизан».

«Я присоединилась к РПК абсолютно добровольно»

По поводу своего решения присоединиться к РПК Нуда Толхилдан сказала следующее: «Участие в освободительном движении – это моё сознательное решение, основывающееся на моей свободной воле. Я не могу жить в рамках этой системы. Я не могла с этим смириться. В наших рядах много молодых людей, получивших высшее образование. Они были юристами или ещё кем-то, но если они говорили хотя бы одно слово по поводу Курдского вопроса и начинали отстаивать свои права, их сразу же начинали запугивать тюрьмой. Я знала об этом. У нас есть возможность отвечать врагу на языке, который он понимает. Это привело меня к тому, чтобы принять решение о вступлении в ряды партизан».

Родителям, которых турецкая власть использовала в своих целях, ещё не поздно признать свою ошибку и исправить её, – добавляет Нуда: «Каждый может совершить ошибку. Власти используют слабости людей, чтобы заставлять их делать то, что нужно им. Важно понять это и вовремя поменять свою позицию. Те, кто любит своих детей, должны продемонстрировать им свою поддержку. Никто не должен забывать, что мы находимся здесь как раз потому, что любим наши семьи и весь наш народ».