Курдистан

Новая тактика ДПК по предотвращению выборов — бойкот!

ДПК, не прекращающая попытки помешать проведению парламентских выборов в Курдистане, объявила, что будет бойкотировать выборы, приняв новое решение в последние минуты.

Политбюро ДПК выступило с заявлением по поводу решений Федерального суда относительно парламентских выборов в Курдистане и предстоящих выборов.

«Мы не будем подчиняться решениям Федерального суда Ирака, мы не будем участвовать в выборах, которые являются незаконными, неконституционными и омрачены навязанной системой», — говорится в заявлении.

ДПК не проводила выборы уже около 2 лет, хотя парламент и правительство Курдистана завершили свой срок полномочий. Несмотря на это, до сих пор назначалось множество дат проведения выборов, но они не смогли состояться в установленные сроки в результате инициатив ДПК.

Недавно Федеральный суд Ирака постановил, что парламентские выборы в Курдистане должны проводиться в 4 регионах (ранее действовала однорегиональная избирательная система), и отменил решение ДПК о предоставлении 11 мест меньшинствам.

В свете решений, принятых Федеральным судом, прогнозируется, что ДПК потеряет свою нынешнюю власть в Курдистане, который, как ожидается, впервые пойдет на выборы 30 июня.