Новая школа открылась в лагере «Вашокани»

Шведская ассоциация помощи Курдистану построила школу для лагеря «Вашокани» близ Хесеке. В лагере проживают более 12 тысяч человек, в том числе около 1400 детей школьного возраста.

Еще одна школа открылась в эти выходные в лагере «Вашокани» близ Хесеке. Проект был реализован ассоциацией помощи Курдистану, находящейся в Стокгольме, столице Швеции, он был осуществлён своевременно, так как здание старой школы пришло в негодность. Учебное заведение было построено некоторое время назад организацией Save the Children, до этого занятия проводились во временных палатках. С появлением новой школы появилось образовательное пространство для всех 1400 детей и молодых людей школьного возраста.

Лагерь для беженцев «Вашокани» расположен примерно в двенадцати километрах к западу от столицы кантона Хесеке и был создан в ноябре прошлого года в сотрудничестве с советом кантона Хесеке и Комитетом по вопросам окружающей среды. В лагере проживают более двенадцати тысяч человек, которые были изгнаны из таких регионов, как Сарекание (Рас-эль-Айн), Гре Спи (Таль-Абьяд) и Тель-Тамир в ходе турецкого вторжения. Заботу о вынужденных переселенцах осуществляют около сорока учреждений, таких как курдская организация Красного Полумесяца «Хейва сор а курд», женская организация Конгресс «Стар», комитет здравоохранения автономной администрации, совет лагеря и силы безопасности из Асаиш и Отрядов гражданской самообороны.

«Мы очень рады, что у детей снова есть позитивная перспектива на будущее», – заявила Семира Хесен, член ассоциации помощи Курдистану во время вручения ключей от школы. – Эти дети после оккупации регионов были лишены права на образование». Новая школа в лагере «Вашокани» имеет шесть классов и учительскую комнату. Занятия для детей младшего школьного и среднего 1-го уровня проводятся в три смены.