Новая эра Агитов и Зиланов

История человеческой свободы написана в горах Курдистана жизнью и борьбой партизанских отрядов. Мы наблюдаем за ходом партизанской войны в горах Ботан.

Мы оставались с партизанами во многих районах в период войны в окрестностях Ботан: в горах Беста, Кела-Меме, Габар и Херекол. У нас появились контакты с партизанскими отрядами, живущими и сражающимися в районах Джуди и Като.

Командир Нуджин Серт, одна из партизанок, сделавших горные вершины местом свободы, говорит о том, что их единственная цель в 2020 году – прекратить  изоляцию лидера Абдуллы Оджалана и освободить свою страну. Она подчеркивает, что независимо от того, какую цену за это придется заплатить, это будет сделано, и успех обязательно придет. Партизанка отметила, что существуют партизанские отряды, готовые к новому стилю войны. С весны партизаны в Бесте сорвали все военные планы турецкой армии в регионе, развивая сопротивление против турецкой армии.

Габар

Три дня назад партизан Габар нанес тяжелый удар по турецким войскам, совершив диверсию. Один из партизан заявил: «Вы думаете, что едва увидев солдат, мы вступим с ними в бой? Нет, мы фактически охотимся за ними. Маловероятно, что солдат, запертый в своем полицейском участке, сможет чувствовать себя безопасно в Курдистане. Мы изгоним их из своей страны».

Кела-Меме и Херекол

Партизаны, сражающиеся близ  Кела-Меме и Херекола, продолжали свои действия в течение всего года, храня верность своим великим командирам: Азиму, Зелалу, Бруску, Берксведану и Екбуну. Партизаны закладывали взрывчатку в тех местах, где проходили военные, навлекая страх на турецкие войска.

В ответ на сообщения турецких СМИ об уничтожении штаб-квартиры в Хереколе и о том, что в Кела-Меме никто не остался в живых, партизан Нюда Сюмбюль отреагировал следующим образом:

«Если в этих сообщениях есть хоть доля правды, кто в таком случае проводил акции на дорогах Первари и Улудере в течение всего года? Кто уничтожил десятки бронемашин, в которых находились десятки военных? Кто организует атаки на военных, приезжающих на бронетехнике в районах, где партизаны уничтожены? Или государство убивает своих собственных солдат? Публика, конечно, удивляется и задает вопросы. Всем необходимо узнать о войне, идущей в горах Курдистана».

Джуди

В то время как турецкая армия сосредоточила свои силы в районе горы Джуди, именно там им был нанесен тяжелейший удар. Турецкие военные захотели устроить пикник на горе, на что курдские партизанки из «Союза свободных женщин Стар» ответили: «Они говорят, что устроят пикник на нашей горе Джуди. Но мы не уйдем, и, покуда мы здесь, каждая попытка пикника, которую вы предпримете, будет стоить вам крови ваших солдат! Помните об этом!»

Като

Белокурый Ибрагим, один из партизан в войсках региона Като, который начал год с эффективных тактических маневров и ускорил начало войны в Ботане, заявил: «Мы добились успеха в этих горах ценой огромных потерь. Смерть наших товарищей означает для нас, бойцов, появление права на свободную жизнь. Враг должен хорошо усвоить: пока регион защищают бойцы Апоиста, эти земли являются запретной зоной для захватнического турецкого государства».