Ночные бдения в Шенгале продолжаются 12-е сутки

В течение последних двенадцати дней возле офиса местных сил безопасности езидов в Шенгале продолжались ночные бдения в знак протеста по поводу соглашения, предусматривающего роспуск учреждений Автономной администрации.

В течение последних двенадцати дней возле офиса местных сил безопасности езидов в Шенгале продолжались ночные бдения в знак протеста по поводу соглашения, предусматривающего роспуск учреждений Автономной администрации. В регион прибыл министр внутренних дел Ирака.

В течение последних двенадцати дней перед офисом сил безопасности езидов в Шенгале проходили ночные бдения, чтобы предотвратить роспуск самопровозглашенного езидского Асаиша и выразить протест по поводу соглашения, достигнутого в Багдаде между иракским правительством и правящей партией Южного Курдистана – Демократической партией Курдистана. Локацию протеста посещают местные жители, и новые группы продолжают принимать участие в акции. Сегодня группа из Ханасора прибыла с целью продолжить бдение.

Тем временем в Шенгал со своей делегацией прибыл министр внутренних дел Ирака Осман аль-Ганми. Ожидается, что делегация посетит акцию протеста.

Народ требует признания легитимности Автономной администрации Шенгала, включая силы безопасности езидов. Никаких уступок на уровне иракского правительства пока сделано не было.

Езиды не хотят доверять свою защиту внешним силам

9 октября правящая партия Южного Курдистана ДПК и центральное правительство Ирака договорились взять под контроль район Шенгал и расформировать все силы самообороны. В 2014 году только партизаны Народных сил самообороны Курдистана, а позже Отряды народной самообороны и Отряды женской самообороны из Рожавы защищали Шенгал от ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ) и помогли создать свои собственные силы сопротивления и демократическое самоуправление в регионе. В 2018 году НСС вышли из региона после выполнения этой задачи. С тех пор Шенгал обороняется самостоятельно, и население больше не желает доверять свою безопасность и управление внешним силам, помня о семидесяти четырех массовых убийствах езидов за историю их существования.