Никто не арестован в рамках расследования об убийстве колбара турецкими солдатами

Ранее в Ване произошла трагедия: один колбар скончался от пыток, совершенных турецкими солдатами, и ещё один выжил, получив серьезные ранения. Против преступников было начато расследование, но они остаются на свободе.

В Иране, как и в Турции, царит атмосфера безнаказанности, когда дело касается преступлений, совершаемых в отношении приграничных торговцев, так называемых колбаров, переносящих различные товары через турецко-иранскую границу из Северного Курдистана в Восточный, пользуясь горными тропами. Преступления против колбаров разнообразны – это и ограбления, и насилие, и пытки вплоть до смертельного исхода. За последние двадцать лет минимум 300 колбаров были убиты подобным образом. Последний раз трагедия коснулась Бахнама Самади (17 лет) и Хасана Качалано (44 года), колбаров из Восточного Курдистана (Иран), на которых было совершено смертельное нападение. 14 апреля их задержали турецкие солдаты неподалеку от деревни Байдоган в районе Чалдыран, провинция Ван. Их отвезли задержанных на военную базу. Там их избили и подвергли пыткам. В итоге тяжело раненных мужчин оставили на приграничной территории. Хасан Качалано умер из-за перенесенных страданий и пыток, а Бахнан Самади выжил.

Никаких арестов в расследовании об убийстве

Самади рассказал жителям деревни о произошедшем. Тело Качалано оправили в больницу при университете Вана после того, как иранская армия отказалась решать вопрос. На теле были обнаружены явные следы пыток, и генеральная прокуратура Чалдырана открыла расследование о «преднамеренном убийстве». Трех солдат опросили в его рамках. Однако преступники остались на свободе.

«Они думали, что мы оба мертвы»

Как рассказывает Самади, трагедия началась с того, что колбаров остановили военные в армейском транспортном средстве. На военной базе 15 солдат часами били их дубинами и лопатами. «Потом они увезли нас на границу с Ираном. Там они нас раздели и облили холодной водой. Они избивали нас лопатами. Я потерял сознание. Когда я очнулся, я обнаружил ножевые порезы у себя на спине. Они оставили нас лежать там потому, что думали, что мы оба мертвы. Но я проснулся утром с восходом солнца. Когда я пришел в себя, мой друг был уже мертв. Они забили его до смерти», – сообщил Самади, добавив, что подаст иск и отправится в Турцию, чтобы дать показания, когда выздоровеет.