Невыразимая красота Дерсима

Природа Дерсима необыкновенно прекрасна в любое время года. Особенно очаровательна осенняя пора, ослепляющая великолепием своих лесов.

Любой природный массив Дерсима считается местными жителями священным и поэтому они борются против строительства плотин и разработок ископаемых в регионе, а также защищают свои леса от пожаров, а животных от истребления путём охоты. Люди регионапрепятствуют всему, что угрожает природе их местности. Несмотря на всякие попытки нанести вред природеДерсима, он всё же сумел сохранить своё захватывающее дух великолепие. Здесь каждый сезон прекрасен по-своему, но всё же осень отличается обилием красок, которые чаруют взор. 

Поселение Оваджик (на курдском языке – Пилур) находится на высоте 1500 метром над уровнем моря в горах, вершины которых уже покрыты снегом. В регионе находится Национальный парк Манзур, раскинулась долина Мерджан, а также находится Караоглан. 

Осенью, на высоте от 500 до 3000 метров расцветает крокус, который своими белыми и фиолетовыми цветами предвещает начало зимы. Между Пулюмюром и Назимиераскинулись леса Салордек, окрашенные осенью в зелёный, жёлтый и красный цвета. Среди другой растительности в этих лесах растут ореховые деревья и деревья, дающие дикие плоды. В благоприятную погоду жители региона приезжают сюда на экскурсии, чтобы насладиться видом горных вершин и, проехав 15 километром по дороге, идущей через лес, добраться до водопада Кадисирти.