Нет новостей о двух мужчинах, задержанных ДПК

Двое молодых людей, похищенных из южного Курдистана в Турцию, были освобождены после проведения акций протеста. После их возвращения в южный Курдистан они были арестованы ДПК (Демократической партией Курдистана).

В южном Курдистане двое молодых людей из деревни в районе Брадост были арестованы турецкими вооруженными силами 30 декабря и доставлены на турецкую территорию. Речь идет о 18-летнем Зедане Наби Мустафе и Акраме Халиле Зикри, который на два года старше. Двоюродные братья живут в Дайле в районе Сидекан, который административно относится к провинции Эрбиль.

В Турции молодые люди, по-видимому, были допрошены на военной базе. Когда стало известно о незаконном похищении, с разных сторон стали поступать протесты против этого. В результате задержанные были освобождены 5 января. Отец Акрама Халил Зикри подтвердил это агентству «Рожньюс». Его сын и племянник были переданы своим семьям на границе.

По словам не названного «Рожньюс» источника информации, двое мужчин были арестованы в тот же день силами безопасности ДПК. По сообщениям, они были доставлены в Асаиш (Силы общественной безопасности) в Мергесоре. Сообщается, что семьи до сих пор безуспешно пытаются добиться их освобождения. На запросы в соответствующие органы ответа не последовало. Мустафа и Зикри, по-видимому, обвиняются в том, что они находились в военной зоне турецких оккупационных сил. По словам родственников, они были арестованы во время ухода за своими лошадьми.

Стратегический треугольник Брадост

Треугольник Брадост образует пограничный регион между тремя частями Курдистана (Турция–Ирак–Иран). Из-за его стратегического положения у турецкой армии здесь десятки аванпостов и баз с вооруженной тяжелой бронетехникой подразделениями, ударными вертолетами и силами специального назначения. Под видом борьбы с повстанцами – борьбы с РПК (Рабочей партии Курдистана) – войска Турции снова и снова демонстративно совершают там серьезные нарушения прав человека и военные преступления против гражданского населения и партизан.