Несмотря на 3 зимы, проведенные в палатке, сопротивление не угасло!

Беженцы из оккупированного кантона Африн готовятся встретить четвертую зиму в лагерях с продолжающейся осадой правительства Сирии и атаками турецких оккупантов. Но они говорят, что они будут сопротивляться, не согласятся жить под знаменем оккупантов.

Турция и ее боевики оккупировали кантон Африн 18 марта 2018 года и изгнали из кантона 300 000 гражданских лиц, большая часть которых проживает в 5 лагерях в кантоне Шахба, прилегающем к оккупированному кантону Африн.

Несмотря на тяжелые условия, в которых находятся люди, правительство жестко осаждает лагеря и запрещает ввоз топлива, медикаментов, медицинского оборудования и основных продуктов питания.

Деревни возле оккупированных территорий ежедневно подвергаются бомбардировкам со стороны турецкой оккупационной армии и ее боевиков. В этих условиях беженцы готовятся к четвертой зиме в лагерях для беженцев.

После жаркого лета они готовятся к зиме, которая, как они ожидают, будет холодной.

Перед наступлением зимы беженцы в лагерях обустраивают свои палатки, которые защищали их от палящего летнего солнца, особенно в этом году, когда температура значительно повысилась, сейчас люди стараются уберечься от сильных зимних холодов.

Несмотря на удушающую осаду, наложенную правительством Дамаска на кантон Шахба, и запрет провоза основных материалов, таких как дизельное топливо и медикаменты. Народный муниципалитет кантона Африн и Совет кантона Африн стремится обеспечить предметы первой необходимости для перемещенных лиц.

Сопредседатель местной администрации Народный муниципалитет кантона Африн Фаик Ахмед сказал: «В пяти лагерях в регионе Африн находятся десятки тысяч перемещенных лиц Африна. Но осада, введенная правительством, усугубила ситуацию, поскольку блокпосты, установленные вдоль дороги между кантоном Шахба и городом Алеппо, препятствуют ввозу топлива, продуктов питания и лекарств. Провезти лекарства можно лишь, заплатив большую взятку».

Постоянные усилия по смягчению последствий блокады

Он продолжил: «Несмотря на наши ограниченные возможности, мы делаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить основные потребности людей».

Он призвал правозащитные и гуманитарные организации сыграть свою роль в отношении перемещенных лиц Африна, снять осаду правительства с кантона Шахба и изгнать турецких оккупантов из Африна, чтобы беженцы могли вернуться в него.

«Мы выдержим все трудности и не согласимся жить под знаменем турецкой оккупации»

Беженец Хемкин Осман из района Раджо, проживающий в настоящее время в лагере «Бархвадан», сказал: «Это четвертая зима, что мы здесь. И мы живем в палатках зимой и в летнюю жару, чтобы заверить турецких оккупантов и их боевиков в том, что мы освободим Африн, с чем ни столкнулись».

В заключение своей речи Осман подтвердил, что он придерживается духа сопротивления трудностям и не приемлет жизни под знаменем оккупации.

Стоит отметить, что Управление по социальным вопросам Африна, несмотря на ограниченные возможности в результате осады, 10 октября прошлого года распределило более пяти миллионов литров дизельного топлива среди населения района и еще одну партию планируется распределить в начале 2022 года.