Несан Неби: река Евфрат в Сирии находится на грани исчезновения

Уровень воды в реке Евфрат, которая протекает по сирийской территории, уменьшается на 5 см каждый день. Технический специалист по эксплуатации Евфратской плотины Несан Неби дал оценку данной ситуации.

Технический специалист по эксплуатации плотины на Евфрате Несан Неби сказал: «В настоящее время воды очень мало. Недостаточно для работы машин; река не обеспечивает потребности в воде в этом сезоне. Ранее почти вся вода, необходимая для поливного сезона и орошения, поступала из реки. На данный момент уровень воды в плотинах Евфрата, Тишрина и Хурийе упал до крайне низких отметок. 3 июня уровень воды в реке Евфрат снизился до 289,45 метров. С момента перекрытия река обмельчала уже на 5 метров. Каждый день спад воды происходит на 5 см. Река превращается в застойные воды, которых не хватает для работы станций подачи электричества и водоснабжения».

ОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ

Несан Неби предупредил, что если турецкое государство продолжит перекрывать Ефрат, все водные и электрические станции в регионе будут отключены: «В этом случае произойдет глобальный экономический и гуманитарный кризис, и страдания людей лишь умножатся. Эта ситуация ставит под угрозу жизни 7 миллионов человек, живущих на берегах Евфрата. Сельское хозяйство живет за счет воды из Ефрата в этом регионе».

Загрязнение и сточные воды наносят урон промышленной зоне региона, что тоже происходит из-за высыхания реки Евфрат. «Загрязнение представляет большую угрозу для рыб и вызывает образование и распространение болезней», – объяснил технический специалист.

«Мы призываем международные организации оказать давление на турецкое государство с целью не перекрывать воды реки Евфрат и выполнить подписанные соглашения по водным ресурсам».

Напоминаем, что турецкое оккупационное государство уже на протяжении 4 месяцев перекрывает реку Евфрат и снижает количество воды, поступающей в Сирию. Мухаммед Тербаш, директор Управления плотин в северно-восточной Сирии, сообщил 16 мая, что уровень воды, достигающий сирийской территории, снизился до 188 кубических метров в секунду.

Это меньше даже половины объема, который установлен в соглашении 1987 года между Турцией, Сирией и Ираком.

Согласно соглашению, на границе Турции и Сирии объем воды, поступающей из Евфрата в Сирию, должен составлять не менее 500 кубометров в секунду.