Курдистан

Некоторые партии в Курдистане будут бойкотировать выборы

Некоторые халдейские, ассирийские и христианские партии решили бойкотировать парламентские выборы, которые пройдут в июне, вопреки решению федерального суда об отмене квот на места в парламенте Курдистана.

Некоторые халдейские, ассирийские и христианские политические партии провели пресс-конференцию и заявили, что решение Федерального верховного суда Ирака — это шаг, который подрывает сосуществование и нарушает конституцию и законы.

В заявлении отмечается, что квотирование мест в парламенте было отменено из-за интересов политических партий, и говорится: «Политические представители определенных общественных групп переживают сложную ситуацию из-за этой инициативы».

«Этот шаг является плохим политическим ходом и нарушает права таких общественных групп на участие в выборах», — добавляется в заявлении.

Федеральный суд Ирака отменил места, выделенные по квотам, из-за покровительства ДПК и использования 11 мест, выделенных для религиозных и национальных групп в парламенте Курдистана, в собственных интересах и несправедливого метода определения количества квот.