Нехватка воды коснулась региона Шаддад

Жители Шаддада выражают свои опасения по поводу ухудшения ситуации с водоснабжением.

Местные власти говорят, что главная причина нехватки воды – в прекращении работы станции «Алук», а работа над решением проблемы идет.

С тех пор как турецкие оккупанты остановили работу станции «Алук», занимавшейся водоснабжением, у жителей Шаддада возникли трудности с поставкой воды. Они получают ее с муниципальных складов. Воду также привозят в деревни в Хасаке.

Халаф аль-Салама – житель деревни аль-Харири на востоке Шаддада. Он рассказывает «ANHA»: «Около 10 дней назад благодаря муниципалитету к нам привезли цистерны с водой. Некоторые торговцы в Хасаке пользуются нашими проблемами, продавая воду по непомерно высоким ценам. Муниципалитеты должны найти постоянное решение проблемы с водоснабжением».

Касым аль-Салама живет в поселении аль-Бедлиджи. Он говорит, что в поселении много трудностей с доступом к воде. Муниципальные и региональные власти не сразу отозвались на призыв сообществ, сообщает аль-Салама, и в приближающиеся летние месяцы опасность для региона может возрасти.

Подчеркивая, что критика населения оправдана, сомэр народного муниципалитета Шаддада Хусам аль-Теан сказал: «Вода – базовая потребность. Мы не можем решить проблему сокращения поступлений воды. Однако мы пытаемся удовлетворить необходимость в ней. Мы заключили соглашения с 17 владельцами водных цистерн, чтобы снабжать водой поселения Шаддада. Мы обустроили склад для каждой из деревень. Тем не менее в некоторых деревнях более 500 домовладений. Здесь начинаются проблемы».

Сомэр напомнил, что Турция остановила станцию «Алук», основной источник воды, и добавил: «Главная причина кризиса водоснабжения в регионе – прекращение работы водной станции «Алук» по решению турецкого государства. Водные ресурсы по большей части направляются в Хасаке, из-за чего в других районах началась нехватка воды».

Управление водоснабжения продолжает работать над завершением проекта, который позволит поставлять воду из реки Евфрат в деревени на юге Хасаке. Этот проект, о котором было объявлено 4 месяца назад, завершен на 75%.