Не оставить ни единого дерева

Уничтожение лесов в курдской провинции Ширнак продолжается. Военные отдают приказы сельским стражам: «Не оставляйте ни одного дерева».

В течение нескольких месяцев в курдской провинции Ширнак систематически вырубаются лесные массивы. Прочие обширные участки леса уничтожаются лесными пожарами. Разрушение природной среды региона происходит под наблюдением армии.

С начала весны так называемые сельские стражи (члены местных военизированных формирований, работающие на государство) начали вырубать деревья в районе Беста и на горе Намаз. Тем временем десятки тысяч деревьев были выкорчеваны в районах Сере Рю, Шереван, Кания Хило, Дола Хевран, Барузе, Кунтарен Навиан, Рисор, Гирехализе и Дарикару.

Фотоловушки и наблюдательные вышки

Прибыль от продажи древесины вторична; главная задача этих действий – военный контроль над несгибаемым регионом сопротивления. Пока древесина складируется на грузовики для продажи и перевозится в различные города, на территории того, что было лесом, строятся военные подъездные пути и устанавливаются фотоловушки и наблюдательные пункты.

Объявления с вертолетов

С воздуха операции получают поддержку авиации – военных вертолетов. В Кания Мире запланирована новая зона зачистки. С вертолетов военные через громкоговорители раздают команды сельским стражам из Сегирке (Шеноба): «Не оставляйте ни одного дерева!».

Мы проводим здесь расчистку по приказу государства

Представители местного населения, протестующие против уничтожения природной среды, получают такие ответы от сельских стражей: «Мы проводим здесь расчистку по приказу государства». Сельские стражи работают с 7:00 утра до 17:00 вечера, систематически уничтожая лесные массивы так, что, как говорят местные жители, ни одно дерево не может больше дать тени.