Науроз в Сиирте: мы сокрушим изоляцию Оджалана

Курды встречают Науроз по всему Курдистану и за его пределами.

Жители Сиирта празднуют Науроз на площади Бариш (площадь мира), которая оказалась заполнена флагами Левой зелёной партии.

Люди скандируют лозунги «Bijî Serok Apo» (Да здравствует лидер Апо), «РПК – это народ, и народ – здесь», «Be Serok jiyan nabe» (Нет жизни без лидера) и «Berxedan jiyane» (Сопротивление – это жизнь).

Церемония началась с минуты молчания в память о десятках тысяч жертв недавних землетрясений, случившихся в феврале.

Представитель провинциального отделения Левой зелёной партии Ашраф Текин обратился к собравшимся, заявив следующее: «Наша борьба обязательно приведёт к успеху в Турции и Курдистане. Даже если ДПН запретят на официальном уровне, люди продолжают свою борьбу через Левую зелёную партию».

Член парламента от ДПН от Сиирта Сиддык Таш высказался по поводу недавней катастрофы, которая, по его словам, продемонстрировала выдающуюся солидарность среди людей. «Мы продолжим держаться и бороться вместе и вместе же залечим наши раны».

В отношении предстоящих выборов, которые назначены на 14-ое мая, он сказал следующее: «Мы отправимся на избирательные участки и дадим свой ответ фашизму ПСР. Мы усилим борьбу во имя тех, кого лишили свободы и кинули в застенки. Науроз будет ответом ради мира и свободы».

Член парламента от ДПН Фалакнас Уджа выступила с речью, после того как был зажжён огонь Науроза, пожелав счастливого Науроза курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану и всем политическим узникам, а также почтив память жертв землетрясений.

Уджа заявила следующее: «На предстоящих выборах мы обязательно победим фашистское правительство ПСР-ПНД. Изоляция, действующая в отношении Оджалана, это главная причина кризиса, тупика и хаоса в стране. Почему нельзя открыть ворота тюрьмы на острове? Там находится корень проблемы. Вместе мы будем бороться, и вместе мы сокрушим изоляцию».

Празднования продолжились музыкальными выступлениями Резана Боти, Шехмусе Аркенди и Коллектифа Ритмен Азад.