Курдистан

Науроз в Нусайбине: Откройте двери темницы на Имралы

Выступая на празднике в честь Науроза в Нусайбине, сопредседатель КДО Бердан Озтюрк призвал правительство «открыть двери тюрьмы на Имралы и встретиться с г-ном Оджаланом».

В Нусайбине, городе, распложённом в провинции Мардин, прошли торжества под лозунгом «Встаньте! Время свободы и успеха пришло».

Тысячи людей начали собираться на городской площади ранним утром. Они шли в центр города с желтыми, красными и зелеными транспарантами, скандируя «Да здравствует Науроз!» и «Да здравствует лидер Оджалан!».

Многие подолгу не могли попасть в район из-за полицейского контроля. На мероприятие пришли женщины в традиционной одежде, Матери мира и родственники заключенных, что вызвало энтузиазм горожан.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк и Матери мира зажгли огонь Науроза.

«Вам не сковать народную волю»

Выступая перед собравшимися после того, как огонь Науроза запылал, Камуран Танхан, депутат и политик ПНРД, баллотировавшийся от Мардина, обратился к правительству, сказав: «Вы должны увидеть волю людей на этих площадях. Вы не сможете взять её в плен и сковать кандалами».

Со-мэры Нусайбина, которых лишили должностей распоряжением правительства, и новые кандидаты вышли на сцену и поприветствовали собравшихся.

«Мы принесем мир и свободу», – сказала Перихан Алтуг, одна из активисток движения Матерей мира, добавив, – «Посмотрите на эту площадь. Вы видите перед собой воплощенную народную волю. Курдский народ сломает железные ворота и цепи своим сопротивлением».

Адалет Фидан из Движения свободных женщин (ДСЖ) заявила: «Мы всегда будем продолжать борьбу и сопротивление. Мы распространим систему совместного председательства по всему миру. Мы никогда не пойдем на компромисс в подобных вопросах».

Ахмет Тюрк: Изоляция не решит курдский вопрос

Ахмет Тюрк и Деврим Демир, кандидаты в со-мэры столичного муниципалитета Мардина, вышли на сцену вместе и поздравили всех, пришедших на площадь, с Новым годом.

Тюрк напомнил о грядущих выборах и заявил, что партия сделает всё возможное, чтобы вернуть муниципалитеты, отданные в руки правительственных назначенцев.

Он напомнил об изоляции Абдуллы Оджалана и сказал: «Изоляцией и угнетением невозможно решить курдский вопрос. Турки тоже не смогут быть свободны, если курдский народ не достигнет демократии и свободы. Давайте решим курдский вопрос, заключив почетный мир».

Бывший депутат Гюльсер Йылдырым добавила: «Этот Новый год – символ выборов, которые пройдут 31 марта. Нусайбин будет защищать свою волю».

Депутат парламента Беритан Гюнеш Алтын и заместительница сопредседателя ПНРД Элиф Булут также поприветствовали массы.

Озтюрк: Откройте двери тюрьмы на Имралы

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк сказал: «Площадь, на которой встречают Науроз, шлет четкое послание фашистам. Министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр финансов, не ходите к воротам Вашингтона. Откройте врата темницы на Имралы и встретьтесь с господином Оджаланом. Тогда проблемы будут решены. Вся эта площадь также говорит турецкому народу: «Приложите необходимые усилия, чтобы закончить эту войну как можно скорее». Враждуя с курдами, вы ничего не добьетесь. На этих выборах мы ответим врагам курдов и врагам демократии. Мы дадим им подобающий ответ».

Озтюрк заявил, подводя итоги своего выступления: «Мы победим».

Праздник завершился танцами.