Турция

Науроз в Амеде: поднимайтесь, пришло время добиться свободы и успеха

Около миллиона человек собрались в Амеде (Диярбакыр), чтобы отпраздновать Науроз – курдский Новый год.

Почти миллион человек пришли в Парк Науроза в Амеде, чтобы отпраздновать Науроз под девизом «Поднимайтесь, пришло время добиться свободы и успеха», а также чтобы потребовать освобождения Абдуллы Оджалана и политического решения Курдского вопроса.

«Этот Науроз проложит путь к свободе»

Одной из выступающих оказалась Айнур Сариджа – активистка из Движения свободных женщин (ДСЖ), она высказалась следующим образом: «Этот Науроз проложит путь к освобождению Оджалана. В тюрьмах ведётся выдающееся сопротивление, направленное на то, чтобы сломить изоляцию. Мы приветствуем это сопротивление, а также пикеты матерей заключённых. На сегодняшний день женщины находятся в авангарде борьбы. Мы двигаемся к свободному обществу под девизом 'Jin, Jiyan, Azadî' (Женщины, жизнь, свобода)». В отношении местных выборов, назначенных на 31 марта, Сариджа сказала следующее: «Мы изгоним ставленников режима из Курдистана и обязательно добьёмся успеха, применяя систему сопрезиденства. Женщины, жизнь, свобода!».

Затем на сцену вышел Бердан Озтюрк, сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и представитель Партии равенства и народной демократии (ПРНД): «В этот Науроз мы хотим прояснить ясно обозначить некоторые вещи, без которых невозможно достижение свободы – Мы требуем мирного и демократического решения Курдского вопроса ради демократии на Ближнем Востоке и во всём мире. И наконец, мы хотим, чтобы курдский национальный лидер Абдулла Оджалан обрёл свободу, это важно для освобождения всего курдского народа и обеспечения его законных прав. Мы заявляем – свобода, свобода и только свобода!»

Послание от заключённых

Политические заключённые, которые участвуют в голодовке с требованием освобождения Оджалана (одна группа по истечении определённого срока сменяет другую) вот уже 116 дней, отправили свое послание собравшимся для празднования Науроза людям. Это послание было зачитано депутатом от ПРНД Зайнап Одунджу: «Науроз был подобен тому звуку, который раздаётся, когда молот обрушивается на наковальню. Затем он превратился в настоящий огонь. Он стал олицетворять собой свободу в Курдистане – центре Ближнего Востока. Мы приветствуем товарища Апо (Абдулла Оджалан), сопротивляющихся матерей, наш народ и всех, кто собрался праздновать Науроз. Будучи революционерами, оказавшимися в застенках Турции и Курдистана, мы участвуем в инициативе, направленной на обеспечение освобождения Оджалана. Наша борьба продолжается, и мы полны уверенности, что эта изоляция будет сокрушена, а наш лидер обретёт свободу. Место празднования Науроза – это место свободы сегодня, здесь раздаются призывы к освобождению товарища Оджалана. Мы желаем всем счастливого Науроза – провозвестника весны».

После выступления Хазала Мистефы члены молодёжного подразделения ПРНД прошлись маршем с плакатом, на котором было написано «Мы начали борьбу молодыми, и молодыми же мы преуспеем». Демонстрация молодёжи была встречена аплодисментами и скандированием лозунга « Bijî Serok Apo!» (Да здравствует лидер Апо!).

«Мы дадим им такой ответ, который они никогда не забудут»

После этого кандидаты на пост со-мэра Амеда от ПРНД – Серра Буджак и Доган Хатун вышли на сцену под аплодисменты. Серра Буджак заявила следующее: «Я поздравляю вас всех с наступлением Науроза. Я также желаю тебе, Кемаль Куркут, счастливого Науроза». Таким образом она вспомнила молодую активистку, которую застрелили полицейские во время празднования Науроза в 2017 году. В отношении выборов, которые должны пройти уже 31 марта, Буджак отметила, что они выгонят ставленников режима из города.

Выступавший после Серры Доган Хатун сказал следующее: «Сегодня по всему миру курды вышли на улицы, чтобы озвучить свою позицию, они требуют прочного мира. Весь мир должен услышать, что нам нужна свобода. И мы хотим, чтобы все это знали».

Хатун вспомнил последние восемь лет, когда в Амеде правили ставленники, заменившие законно избранных кандидатов, победивших на выборах: «31 марта мы в первую очередь должны защищать избирательные участки. Мы дадим захватчикам такой ответ, что они больше никогда не смогут подавлять нашу волю. Мы верим в наших людей».

Затем последовала музыкальная программа. Несмотря на то, что число пришедших на празднование достигло почти миллиона, ещё множество людей продолжали ожидать своей очереди на вход в зону празднования за пределами этой зоны. Повсюду раздавалось скандирование революционных лозунгов.