Наср аль-Мубин: турецкая разведка и ДПК погубили мирного жителя

Силы «Наср аль-Мубин» объявили о гибели мирного жителя и одного из своих бойцов во время воскресной атаки, ответственность за которую возложили на Национальную разведывательную организацию Турции (НРО) и ДПК.

Силы «Наср аль-Мубин» в Шенгале сделали заявление по поводу атаки турецких сил на деревню в Шенгале вчерашним вечером.

В соответствии с этим заявлением, турецкие военные при помощи БПЛА нанесли удар в 18.30 по местному времени.

Убит мирный житель и ранен боец

«Наср аль-Мубин» сообщают: «В результате обстрела был убит мирный житель, занимавшийся бурением колодцев в районе, и ранен один боец. Атака была произведена непосредственно НРО и силами ДПК. Эта атака – следствие соглашения, заключенного между турецким государством и ДПК 9 октября. Она имеет целью сломить волю жителей региона».

Не становитесь врагами жителей Шенгала

«Наср аль-Мубин» заявили: «Этот план был разработан, чтобы атаковать «Наср аль-Мубин», которые годами сопротивлялись врагу и уже потеряли погибшими сотни товарищей. Мы снова обращаемся к ДПК и предупреждаем их: не заводите друзей среди тех, кто является врагами угнетенных, не вскармливайте вражду к населению Шенгала. Откажитесь от планов заговора и атак.

Более 20 погибших в Шенгале

С 3 августа 2014 года ДПК дважды атаковала Шенгал и наши силы. 13 наших членов были убиты во время военной агрессии, организованных ДПК в Шерфеддине и Хана-Сауре в прошлом году. По нашим районам била авиация, эти обстрелы велись в сотрудничестве с ДПК. Тогда погибли 10 человек, включая наших людей. Расследование, проведенное после обстрелов наших территорий, выявило, что эти атаки дважды проводились ДПК и турецкой разведкой. Тогда ради мира в Шенгале мы не сочли эти атаки ДПК «казус белли» (поводом к объявлению войны).

Не повод к войне, но…

Мы всегда настаивали на том, что Шенгалу нужны стабильность и мир. Однако ДПК должны знать следующее: даже если мы не считаем эти атаки поводом к объявлению войны, это не значит, что у нас нет сил, чтобы бороться. Каждый видел нашу силу, которую мы показали, сражаясь с ИГИЛ*. В любом случае мы никогда не хотели вреда общему делу курдов, междоусобной войны курдов. То есть мы всегда действовали с ответственностью и осторожностью.

Если же ДПК продолжит придерживаться своей враждебной позиции, нам тоже придется отвечать. Мы снова призываем ДПК отказаться от этой позиции».

* - террористическая организация, запрещена в РФ