Население Камышло марширует в поддержку Шенгала

Люди выступили против заговора – так называемого «Шенгальского соглашения» – в районах Тирбеспие и Гирке Леге Камышло.

Сотни людей приняли участие в марше, который начался в понедельник перед штаб-квартирой Конгресса «Стар» в районе Тирбепсие кантона Камышло. Во время марша люди несли транспаранты с надписью «Шенгальскую резню забыть нельзя».

Во время марша Халие Эйюб и Хосен Сад выступили с речами, представляя Конгесс «Стар» и районный совет шейхов соответственно. В выступлениях было заявлено, что соглашение между правительством Ирака и ДПК является продолжением заговоров против воли езидской общины. Выступавшие призвали международное сообщество защитить езидскую общину от геноцида и не повторять ошибок прошлого.

Гирке Леге

Сотни людей в Гирке Леге вышли на улицы в районном центре, чтобы выразить протест против заговора в отношении езидов, проживающих в Шенгале. Люди с флагами ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны) протестовали против Шенгальского соглашения. Марш, начавшийся с площади героя Шебата, превратился в митинг, на котором администратор ПДС (Партия «Демократический союз») Гирке Леге Идрис Ахмед обратился к собравшимся и сказал следующее: «ДПК (Демократическая партия Курдистана) предала жителей Шенгала в 2014 году и оставила людей один на один с бандами ИГИЛ (запрещена в РФ). ИГИЛ устроило резню против людей, совершив бесчеловечные нападения. Благодаря HСС (Народные силы самообороны) Шенгал был освобожден от ИГИЛ, и люди создали свою автономную администрацию.

Правительство Ирака и ДПК пришли к соглашению, чтобы уничтожить достижения народа. Обращаясь к жителям Шенгала, мы хотим им сказать: мы вас поддерживаем, мы не допустим повторения того, что произошло в 2014 году».