Население Башура поддерживает активистов из Бехдинана всеми силами

Смертельная голодовка ряда активистов, ранее арестованных силами ДПК в Бехдинане, снова попала в повестку дня населения Южного Курдистана.

Пятеро журналистов и правозащитников из Бехдинана, приговоренные судебными органами ДПК к 6 годам тюремного заключения, объявили смертельную голодовку. Несмотря на все антидемократические действия и оказываемое властью давление, это решение пользуется серьезной поддержкой народа.

После задержания и ареста в августе 2020 года в районе Бехдинан пяти журналистов и правозащитников, проживавших в этой же местности, 16 февраля 2021 года они были приговорены к 6 годам лишения свободы 3-м уголовным судом Хавлера (Эрбиля) за предполагаемый шпионаж и принадлежность к РПК (Рабочей партии Курдистана – прим). Коллегия Верховного апелляционного суда регионального правительства Курдистана оставила этот незаконный приговор, вынесенный активистам Шервану Амину Шервани, Гохдару Мухаммеду, Аязу Кариму, Харивану Исе и Шивану Саиду 20 июня 2021 года, в силе, несмотря на широкий протест общественности.

Кто бередит старые раны

Этим решением Уголовная коллегия Верховного апелляционного суда не только дала понять, что внесудебные расправы, характерные для 30-летнего периода политики давления и запугивания режима БААС, продолжаются, но и вызвала споры. Эта практика воскресила в памяти людей травмы прошлого. Многие интеллектуалы, писатели, политики и художники из Южного Курдистана сравнивают сегодняшнюю ситуацию с теми временами режима БААС.

Говорят, что в тюрьмах Башура (Южного Курдистана) содержатся около 100 общественных активистов. Новость о том, что группа, в составе который оказался 21 человек, включая адвоката и преподавателя, начала смертельную голодовку протеста, помимо группы, известной как «бехдинанские журналисты», оказала серьезное влияние на общество. В заявлении, сделанном через своих адвокатов, заключенные сообщили, что их постоянно держат в тесной камере, что они не могут воспользоваться своим правом на общение с семьей и своими адвокатами и что требование, ради которого они могут прекратить голодовку –  не улучшение условий содержания в тюрьме, а немедленное освобождение. Они отвергли выдвинутые против них обвинения, заявив, что эти инсинуации «ничем не обоснованы и не соответствуют действительности».

Сопротивление будет продолжаться

Этих молодых людей обвиняют, помимо прочего, в «сборе информации для РПК об организациях безопасности и тюрьмах и координации». Активисты отвергли все выдвинутые против них обвинения и заявили, что продолжат сопротивление, протестуя против вынесенного приговора. Этот приговор уже успел вызвать протест как со стороны международного сообщества, так и со стороны ряда общественных организаций и оппозиционных партий региона.

На данном этапе отмена вынесенного им приговора через суд не представляется возможной. Потому требования населения Бехдинана следующие – этот политический вердикт, вынесенный судом, должен быть немедленно отменен. Общество желает демократизации существующей правовой системы, дабы она была адаптирована ее ко всеобщим нормам в соответствии с требованиями времени. Трудно провести необходимые реформы в условиях, когда требования к правам и законам не соблюдаются, а люди обеспокоены ситуацией со свободой и безопасностью.

Необходима более решительная борьба

Проблема свободы существенна не только жителей Бехдинана и его активистов. Для решения этой проблемы необходима более организованная поддержка гражданского общества и решительная, упорная борьба населения региона.

Политика репрессий, проводимая в Южном Курдистане, представляет собой результат доминирующей политической позиции. Отношение к людям, как потенциальной угрозе наносит народу непоправимый ущерб.

Ситуация, сложившаяся на суде над группой активистов из Бехдинана 6 сентября – катализатор вспышки народного гнева и ярости семей.

Близкие родственники Шервана Амина Шервани комментируют произошедшее так: «Наш дом служил базой для кадров ДПК много лет. Все мужчины в нашей семье, вплоть до Шервана, были пешмерга долгие годы. Неужели это станет наградой за наши усилия и жертвы?».

С 2020 года на журналистов и активистов Бехдинана оказывается все более выраженное давление. Местное население испытывает очень серьезные финансовые трудности из-за низкого уровня жизни. Так, к примеру, всем известно, что жители региона, уже страдающие от бедности, стали еще беднее в результате того, что уже более года работники не могут получить зарплату.

Использование РПК как предлога для отвлечения от реальных проблем

Любой, кто пытается протестовать против политического и экономического давления в регионе, выходя на публичные мероприятия, марши и демонстрации, оказывается под арестом с последующими обвинениями в принадлежности к РПК. Такова стратегия власти. В Турции всех, кто борется за демократию, арестовывают и обвиняют в членстве в Рабочей партии Курдистана. Эта стратегия призвана запугать оппозицию. Если бы региональная власть придерживалась политики и стратегии, основанной на мирном убеждении населения, это бы было более плодотворно и взаимовыгодно. За последний год сотни людей потеряли надежду на перемены к лучшему, живя в условиях постоянно растущего давления, наблюдая насилие, царящее в регионе, и в конечном итоге решили, что единственное решение для них – бегство за границу.

Манипуляции со стороны провластных СМИ

В то время как в регионе складывается такая ситуация, подход некоторых СМИ, критикующих демократическую борьбу населения, живущего, борясь с серьезными финансовыми трудностями, не получая законных зарплат, крайне печален с точки зрения журналистской этики. Манипулировать народной борьбой с бедностью, обвинять людей в том, что они являются сторонниками курдского освободительного движения, и ко всему осуждать их за это совершенно бессмысленно. Каждый, кто борется за права и свободы, успел стать защитником освободительного движения в глазах этих людей и их кругов.

Курдское освободительное движение есть понимание свободы и борьбы. Каждый человек, продвигающий идею «свободы», которая является величайшей всеобщей ценностью человечества, становится потенциальным участником и сторонником такого движения. Потому заявления содержащихся за решеткой активистов и их предполагаемые преступления должны быть обнародованы перед общественностью. Почему это до сих пор не сделано?

Народ поддерживает активистов, находящихся в заключении, со всей решимостью

Новость о том, что некоторые активисты из указанной группы Бехдинана, 76 из которых содержатся в Центре государственной безопасности Эрбиля, объявили смертельную голодовку, поставила их справедливую борьбу на самое важное место общественной повестки дня населения Южного Курдистана.

Несмотря на все антидемократические действия и оказываемое на задержанных давление, решение этих активистов получило широкую и мощную общественную поддержку. В частности, значительную поддержку в федеральном парламенте Курдистана оказали партии Горран (Движение за перемены) и Движение Нового поколения. Самое серьезное ожидание людей сейчас заключается в том, чтобы пресса и вещательные организации встали на защиту прав и свобод, а точнее, справедливой борьбы народа и свободы слова. Тогда независимо от идей и действий активистов и нарушений прав, которым подверглись эти активисты, данная информация может быть опубликована. В таком случае, люди из «группы Бехдинана» смогут получить свободу.