«Нашей задачей был подрыв безопасности в северно-восточной Сирии»

Сотрудник разведки правительства Сирии, захваченный антитеррористическими силами, признался в том, что было сделано для нарушения мира и безопасности в Хасеке и Дейр эз-Зоре.

Разведка правительства Сирии создала различные ячейки, чтобы подорвать безопасность в северно-восточной Сирии. В этом признался член ячейки, пойманный в ходе операции антитеррористических сил.

Тарк Сиуд аль Тебан отвечает за предоставление денег молодым людям, чтобы они вступали в ячейки. Тебан напрямую связан с разведкой сирийского режима.

Другими членами ячейки, захваченными антитеррористическими силами, являются Ахмед Метир Кесбир и Элла Фети Метир. Обязанность обоих членов – создать «армию», чтобы атаковать позиции Сил внутренней безопасности и Сил демократической Сирии (СДС) и вызвать раздор среди жителей региона.

Ахмед Кесбир, бывший военнослужащий сирийского режима, покинул армию по нескольким причинам. Кесбир все равно продолжал служить правительству Сирии в качестве члена спящей ячейки.

Кесбир заявил, что после решения возникших у него проблем с армией ему было поручено стать членом ячейки. Отметив, что перед ним стояла задача атаковать СДС, Кесбир также заявил, что он делал фотографии позиций и баз СДС и отправлял их правительственным силам. Также он сказал, что ответственным за данные операции является человек по имени Абу Ясир, и признал, что они работают для того, чтобы нарушить атмосферу мира и безопасности в районе Дейр эз-Зор.

Элла Фети Метир рассказал, что он присоединился к ячейке за два месяца до ареста. Стать членом группировки ему предложил некий Ибрагим. Метир объяснил свой поступок следующим образом: «Ибрагим дал мне номер телефона человека по имени Тарик. Я разговаривал с ним по телефону. Тарик направил меня к людям по имени Усама и Удей. Они прислали мне сообщение с просьбой найти военную форму. Когда я встретился с Усамой, тот зачитал нам текст с угрозой СДС. Один человек записывал Усаму. Несколько дней спустя Усама позвонил мне и попросил приехать к ним. Усама дал нам взрывчатку. Мы поехали на мост Джидедат Аль Игедат на мотоцикле с Удей. Здесь мы заложили взрывчатку под мост и ушли».

В своих признаниях Тарк Сид аль Тебан, ответственный за ячейку, сказал: «Я присоединился к ячейке в 2019 году, чтобы получать деньги. Проработав 4 месяца, я встретился с офицером разведки по имени Кетирчи. С ним я работал около 5 месяцев. Под контролем Кетирчи группировка в Дамаске и Дейр эз-Зоре, а также аналогичная компания в Хасаке. Я познакомился с Абид Аль Хело (Абу Кусей) на встрече в Хасаке в ноябре 2020 года. Он предложил мне поработать с ним. Абуад предложил мне деньги и попросил поработать в разведке. Моя миссия состояла в том, чтобы атаковать Автономную администрацию и позиции СДС в Хасаке и Дейр эз-Зоре».

После того, как Тарк Саид стал ответственным за ячейку, он работал с людьми по имени Салим аль Хесани и Абу Ахмед.

Тарк заявил, что некоторым членам ячеек было поручено совершить нападение на автомобили СДС. И, по меньшей мере, 10 транспортных средств подверглись нападению в этом районе. Тарк добавил, что они также нападали на водные станции и многие учреждения Автономной администрации.

Помимо этого они писали граффити на стенах в Хасаке и распространяли брошюры. Тарк отметил: «В Хасаке мы писали статьи типа «Асад идет, сирийская армия идет». Этого хотели те, кто давал нам инструкции. При правительстве Сирии в этом районе действует не менее 50 ячеек. Все они преследуют одну цель – нарушение безопасности в регионах, которые находятся под контролем Автономной администрации».