Наша борьба не ограничивается горами

Шималь Юлкем Гюнеш из Координационного центра Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) заявила, что борьба не ограничивается горами – каждый может ответить врагу в своей деревне, районе или городе.

Шималь Юлкем Гюнеш обратилась с призывом, в частности, к населению в Батмане и Амеде (Диярбакыр), где расположены крупные турецкие авиабазы, с которых взлетают истребители. Гюнеш призывает к действиям и блокаде турецких авиабаз.

Партизаны не сдаются

В беседе с ANF Шималь Юлкем Гюнеш указала на партизанское сопротивление в оборонительной зоне Мидия, куда осуществляется турецкое вторжение, и напомнила, что партизаны начали войну против фашистской турецкой армии, одной из крупнейших армий НАТО. Она сказала: «Партизаны черпают свою решимость из позиции лидера. Лидер Абдулла Оджалан сказал о РПК: «Я знаю РПК – она никогда не будет побеждена». Для РПК невозможна капитуляция. Партизаны становятся сильнее с каждой атакой, и их воля только закаляется».

Женщины южного Курдистана должны восстать

Ссылаясь на сотрудничество правящей партии южного Курдистана ДПК (Демократическая партия Курдистана) с турецким фашизмом, Гюнеш заявила, что такая позиция абсолютно неприемлема для курдских женщин. Она указала, что враг пытается унизить курдский народ: «Нет смысла выражать возмущение по этому поводу только на словах. Как движение за свободу женщин Курдистана, мы обращаемся особенно к женщинам южного Курдистана: они должны подняться и выполнить свой патриотический долг. Они должны сыграть свою роль в укреплении национального единства и противостоять нынешнему вторжению».

Женщины и молодежь должны действовать

Гюнеш добавила: «Каждый день вооруженные беспилотные летательные аппараты (SIHA), взлетающие из Амеда, Батмана и Малатьи, бомбят горы Курдистана, поджигают леса и убивают партизан. Их военная промышленность находится в Бурсе, Анкаре, Адане и, к сожалению, также в Эрбиль. Во всех этих местах женщины и молодежь должны действовать. Почему бы молодежи и женщинам, которые не смогли найти возможность присоединиться к партизанским отрядам, не выступить против техники вторжения турецкого государства в деревнях, кварталах и городах, где они живут? Каждый может приехать в горы Курдистана и бороться с оккупантами и фашистами на партизанских фронтах. Партизанская борьба – самая достойная борьба. В этом смысле мы приглашаем всех желающих присоединиться к борьбе в горах, но те, кто не могут присоединиться, могут ответить врагу там, где они живут».

Блокировать военные базы

Обращаясь к народу в Амеде и Батмене, Гюнеш сказала: «95 процентов людей Батмена – патриоты. Подобно тому, как турецкие разведывательные и военные самолеты вылетают из этих городов, бомбят наши земли и опустошают наши леса, мы можем таким же образом нанести удар врагу в этих местах. Каждый юноша в Амеде может действовать как живой щит, как крепость против самолетов, которые взлетают из центра Амеда и бомбят Курдистан. Если вообще ничего нельзя сделать, то в местах расположения авиабаз можно создать заграждения в виде стены».