Народная инициатива северо-восточной Сирии запустила петицию в поддержку Оджалана

Народная инициатива северо-восточной Сирии запустила петицию с требованием прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана. Работа над этим проектом ведется совместно с сирийской Инициативой за освобождение народного лидера курдов.

В воскресенье перед офисом Движения за демократическое общество (ДДО) в Камышло было сделано заявление для прессы: перед публикой и журналистами выступили представители Народной инициативы северо-восточной Сирии, которые объявили о запуске петиции с требованием освобождения Абдуллы Оджалана. Народный лидер курдов содержится в тюрьме строгого режима на острове Имралы, и его заключение продолжается с 1999 года.

Хуфран Кавкаб и Мустафа Ахмед Курди зачитали заявление, объявив о начале кампании, которая будет проходить при участии сирийской Инициативы за освобождение Абдуллы Оджалана. В мероприятии приняли участие представители курдской, арабской, армянской и сирийской общин.

«Народы северо-восточной Сирии призывают к прекращению изоляции Абдуллы Оджалана, народного лидера курдов, и требуют его освобождения», – сказано в заявлении.

Кавкаб и Курди зачитали следующие тезисы заявления:

«Мы, представители народов северо-восточной Сирии, обеспокоены положением Абдуллы Оджалана, от которого нет вестей уже около 22 месяцев. В последний раз его адвокатам дали возможность посетить Имралы 2 августа 2019 года, и с тех пор они не имеют никакой возможности видеться со своим подзащитным, курдским лидером.

В этой ситуации курдский народ и его друзья, особенно родственники лидера Оджалана, испытывают обеспокоенность. У семьи не было никаких контактов с ним с момента телефонного звонка, состоявшегося 25 марта 2021 года. Все объяснения, представленные турецкими властями для оправдания физических и психологических пыток Оджалана, выглядят совершенно необоснованно. Препоны, которые изобретает турецкий режим, противоречат статье 1 Конвенции по предотвращению пыток, которая была провозглашена в соответствии со стандартами ООН.

Пытки Оджалана – не просто лишение его базовых прав человека, это двойное правонарушение. Подобные действия со стороны властей можно счесть пыткой и нарушением закона согласно статье 5 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года и Декларации Генеральной Ассамблеи ООН от 9 октября 1975 года. Согласно статьям 2 и 4 Европейской конвенции о предупреждении пыток, подписантом и участником которой является Турция, для того, чтобы прекратить или профилактировать пытки, должны быть приняты правовые, административные и судебные меры, а акты пыток считаются преступными деяниями в соответствии с указанными нормами права».

Ожидается, что подписи под петицией будут собирать до 15 февраля, даты, когда Абдулла Оджалан был передан Турции после его пленения в Кении в результате международного заговора. После окончания кампании собранные подписи будут отправлены в адрес Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП).