Напряженность в южном Курдистане вредит курдскому народу

Представитель НКК в Рожаве Сулейман Хадж Али сказал, что ДПК следует отказаться от своей политики в южном Курдистане.

Сулейман Хадж Али подчеркнул: «Враги курдского народа уже пытаются ослабить курдов. Не будем поддерживать их планы».

НАРОД ШЕНГАЛА ИМЕЕТ ПРАВО ОПРЕДЕЛИТЬ САМ СВОЮ СУДЬБУ

Силы, являющиеся врагами курдского народа, совершили различные нападения. Али привел в качестве примера нападения на Шенгал: «Последние нападения на Шенгал являются предвестником нового нападения. После терактов 2014 года жители Шенгала организовались. Как и другие народы, они имеют право определять свое будущее. Все курдские стороны должны объединиться. Если автономная администрация в Шенгале не будет под защитой, а контроль над Шенгалом будет возвращен иностранным державам, курдский народ потеряет все свои достижения в южном и западном Курдистане».

НАДЕЖДА КУРДОВ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

Турецкое государство проявляет враждебность к курдам. Али обратил внимание на то, что политические партии, которые находятся на стороне турецкого государства, должны понять это.

Призвав все курдские партии к борьбе за национальное единство, Али отметил: «Для любой политической партии обычным делом является установление отношений с иностранными державами. Однако эти отношения не должны наносить вред делу и борьбе курдского народа. Здесь должна быть проведена четкая линия. Все стороны должны быть очень осторожны и исключить вероятность курдской гражданской войны. Межпартийные проблемы можно решить через диалог. В противном случае враги курдского народа будут только рады».