Надина Манза: Турция является оккупантом

Руководитель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) Надина Манза назвала Турцию страной-оккупантом. Она выразила сожаление в связи с турецким нападением на кантон Кобани.

Вчера руководитель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) Надина Манза посетила Управление по внешним связям Автономной администрации северо-восточной Сирии в городе Камышло.

Стороны провели закрытую встречу для обсуждения ситуации на северо-востоке Сирии.

Выступая на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар поблагодарил Надину Манза за ее поддержку Автономной Администрации северо-восточной Сирии.

Абдулкарим Омар пояснил, что в ходе встречи они обсудили многие вопросы, связанные с северо-востоком Сирии, в частности, нарушения, совершаемые Турцией в отношении жителей оккупированных территорий, и турецкие угрозы, которые сводятся к дестабилизации ситуации в регионе и ее поддержке ИГИЛ с целью возрождения данной террористической организации в регионе. Абдулкарим Омар отметил, что в ходе встречи также обсуждался кризис, который переживает регион из-за закрытия погранпереходов Тель-Кочар и Семалка.

Со своей стороны, руководитель Комиссии США по международной религиозной свободе Надина Манза высоко оценила работу, проводимую Автономной администрацией северо-восточной Сирии, и ее защиту права на свободу религии и убеждений для всех. Она подчеркнула, что примет участие в конференции, посвящённой роли религий на северо-востоке Сирии.

«Я буду говорить на конференции о свободе вероисповедания на глобальном уровне, особенно что касается Ближнего Востока и этого региона. Мы также поговорим о хороших условиях, которые Автономная администрация предлагает этническим и религиозным меньшинствам», – сказала она.

Что касается преступлений, совершаемых Турцией на северо-востоке Сирии, особенно обстрела Кобани, Надина Манза сказала: «Это были неприятные и грустные часы: когда я приехала сюда, я услышала о турецком обстреле города Кобани, в результате которого погиб один мирный житель и ранения получили еще 12 человек, в том числе четырехлетний ребенок, которому ампутировали ногу. Турция утверждает, что борется с террористами на северо-востоке Сирии, но мы видим прямо противоположное».

Надина Манза указала, что ужасающие преступления и нарушения, совершенные турецким государством против других религий на оккупированных территориях, а также преступления Турции против христиан, езидов и курдов, были задокументированы. Она добавила: «В подготовленном нами докладе мы упомянули, что турецкое государство является оккупантом в регионе».

«Мы знаем, что права всех религиозных и этнических меньшинств защищены под эгидой Автономной администрации северо-восточной Сирии. Мы знаем, что цель этих атак Турции — дестабилизировать обстановку и захватить больше территории», – сказала Надина Манза. Она подчеркнула необходимость того, чтобы США и международное сообщество в целом оказали давление на Турцию, чтобы она прекратила нарушения, совершаемые на оккупированных территориях.

В заключение Надина Манза сказала: «В нашем годовом докладе мы дали Соединенным Штатам множество рекомендаций по политической поддержке Автономной администрации, политического признания администрации в качестве регионального местного правительства, исключение районов северо-востока Сирии из-под санкций, наложенных на сирийский режим, а также вовлечения Автономной администрации в политический процесс и все переговоры, связанные с разрешением сирийского кризиса».