Начнется ли кампания вакцинации от Covid в Рожаве в марте?

Ожидается, что вакцинация от коронавируса может начаться в автономном регионе Северной и Восточной Сирии в марте. Запланировано направить в Рожаву часть доз вакцины, предложенной ВОЗ Сирии.

Кампания вакцинации против Covid-19 в условиях его пандемии может начаться в автономном регионе Северной и Восточной Сирии в марте, как сообщил доктор Майкл Уилк после консультации с «Красным полумесяцем» Курдистана в Рожаве.

«Красный полумесяц» информирует, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) планирует начать поставки вакцины в Сирию в марте. Ожидается, что часть доз будет направлена в северо-восточную Сирию. На данный момент не ясно, какая именно вакцина будет использована и сколько людей удастся вакцинировать в результате.

К сегодняшнему дню в Северной и Восточной Сирии зарегистрировано 284 смерти от коронавируса. Было также зарегистрировано 8340 случаев инфицирования с начала пандемии, но их может быть значительно больше – проблема в том, что в стране недостаточно возможностей для тестирования.

Врач «скорой помощи» и психотерапевт из немецкого города Висбадена Майкл Уилк поддерживает гуманитарные проекты в Рожаве с 2014 года, работая в тесном сотрудничестве с «Красным полумесяцем». Во время турецкого вторжения в Северную Сирию в октябре 2019 года он работал как врач «скорой» в больнице Тель-Тамира, оказывая медицинскую помощь раненым.

На фоне сообщений о необходимости оказания медицинской и гуманитарной помощи в условиях пандемии коронавируса в осажденном регионе Идлиба, Уилк еще в апреле прошлого года спросил немецкое Министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития, планирует ли оно оказать поддержку автономному самоуправляемому региону в Северной и Восточной Сирии, чтобы предотвратить угрозу пандемии. В своем письме для министерства Уилк предложил организовать контакты с властями, занимающимися здравоохранением в Рожаве, и «Красным полумесяцем», и рассказал об отличной работе организации, а также описал сложное положение, особенно в лагерях беженцев, бегущих от турецкого вторжения. Федеральное правительство ответило, что профинансирует зарплаты 850 врачей и медсестер в Идлибе. Автономная администрация Северной и Восточной Сирии вообще не была упомянута. Майкл Уилк планирует очередную поездку в Рожаву в апреле.