На войне: мысли и наблюдения интернационалистки из ЖОС

Уже в течение нескольких месяцев Эрдоган угрожает начать очередное вторжение в Северную Сирию. Интернационалистка из Европы Нудем Толхилдан рассказывает о ситуации за последние пару месяцев, в ходе которых наблюдаются боевые действия низкой интенсивности.

Уже в течение нескольких месяцев Эрдоган угрожает начать очередное вторжение в Северную Сирию. Интернационалистка из Европы Нудем Толхилдан рассказывает о ситуации за последние пару месяцев, в ходе которых наблюдаются боевые действия низкой интенсивности, давая собственное видение происходящего.

Уровни войны: боевые действия низкой интенсивности означают перманентную войну

Землю немного потряхивает из-за обстрелов и бомбардировок соседних деревень, вдалеке раздаются взрывы, звук которых слышен и здесь. Мы на своих позициях, готовые к обороне, если это понадобится. В дальнейшем мы узнали из новостей о детях, которые погибли в соседней деревне. Их было четверо.

Они бегали по улицам, заботились об овцах и козах или играли в групповые игры. Сейчас враг их убил. Они «пали смертью храбрых» (стали шахидами) от бомб, которые сбрасывает сюда Турция в ходе войны, направленной на истребление курдов и уничтожение жизни и культуры других этнических групп, населяющих этот район. Они воюют против освободительного движения, против тех, кто борется за демократический Ближний Восток, против самоуправления людей, против всё ещё продолжающего существовать коммунального образа жизни в деревнях.

Турция стремится опустошить эти земли, нанося удары по самому уязвимому месту общества – по детям. Обстреливая объекты инфраструктуры и дома – не уничтожая при этом большого количества людей – Турция хочет запугать население, чтобы оно стало бросать свои дома и сбегать, таким образом, Турция стремится сделать здесь жизнь невыносимой, не привлекая слишком уж много внимания со стороны мировой общественности. Постоянные боевые действия низкой интенсивности означают, что война никогда не кончается, представляя постоянную угрозу.

Экономическая война и ограничение доступа к воде

Мы, бойцы отрядов ОНС и ЖОС, всегда готовы к вторжению Турции. Мы ожидаем бомбардировок Эрдогана с воздуха. Но чем больше я нахожусь здесь, тем лучше я понимаю всю многогранность и сложность войны, которую ведёт Турция против курдского народа и других народов Ближнего Востока. Больше всего на жителях территорий, подконтрольных Автономной администрации, сказывается экономическая война. Экономическая блокада делает всё дороже и менее доступнее, несмотря на то что Автономная администрация помогает в удовлетворении базовых потребностей (таких как дизель и пища), чтобы цены оставались не слишком высокими. Материальное положение людей, находящихся на этих территориях, в целом намного лучше, чем у тех, кто проживает на территории Сирии, подконтрольной Дамаску.

Автономная администрация в эти годы сумела успешно наладить производство некоторых вещей для удовлетворения базовых потребностей – во время правления режима Асада регион больше использовался как ресурсная колония, здесь почти не было производства. Однако из-за эмбарго очень сложно получать необходимую технику. Турция применяет свою силу и своё влияние вдоль своих границ, а также в южном Курдистане, чтобы саботировать усилия Автономной администрации, использует свой контроль над дамбами на реках.

В особенности в этом году наблюдается падение уровня воды, вода в некоторых районах стала настоящей роскошью, при этом быстро распространяются различные заболевания. Турция пытается сделать достойную жизнь невозможной и вынуждает людей страдать на регулярной основе. Всё это также является результатом перманентной войны со стороны Турции, хотя это и не бросается так в глаза, как постоянные обстрелы приграничных районов.

Информационная война

Также никуда не исчезает постоянная психологическая война, попытки манипулировать умами людей через распространение ложной информации. Я знала об этом и раньше, но всё же меня поразило то, насколько нагло и откровенно прогосударственные турецкие СМИ распространяют ложь через телеканалы типа Рудав ТВ и т.д., я была удивлена и раздосадована. Например, когда случилось восстание бывших ИГИЛовцев* в тюрьме в Хасаке в начале прошлого года, Рудав ТВ и другие СМИ, поддерживающие Турцию, рассказывали, что восставшие заключённые не имеют отношения к ИГИЛ*, что они выступили против тяжёлых условий содержания, а РПК использует этот как шанс для совершения геноцида.

Они лгут подобным образом. На самом деле Турция активно поддерживала попытку восстания сотен джихадистов, нанося авиаудары по силам самообороны, которые были направлены на место событий для предотвращения побега. Большое количество найденного внутри стен тюрьмы оружия было НАТОвским по происхождению, которому неоткуда было взяться, кроме как из Турции, а джихадисты, сумевшие вырваться за пределы тюрьмы, намеревались сбежать в оккупированные Турцией районы, где сейчас ИГИЛ* пытается провести реорганизацию.

Масштабы финансирования и контроля со стороны Турции исламистских банд в регионе, включая ИГИЛ*, я поняла лишь тогда, когда прибыла в Рожаву. Это тема, которая зачастую игнорируется с учётом большой поддержки Турции в ЕС, продолжающейся до сих пор. Согласно показаниям террористов из ИГИЛ*, арестованным СДС, турецкие спецслужбы фактически напрямую контролируют спящие ячейки террористов в Северо-восточной Сирии, давая им указания и оказывают материальную поддержку. Однако это тема для отдельной статьи (чтобы узнать больше информации, посмотрите интервью с командирами ЖОС на нашем ютьюб-канале).

Манипуляционные техники весьма тонки, это и распространение клеветы по поводу представителей органов самоуправления, и попытки оказать влияние на настроения людей через соцсети, и сплетни и слухи, распространяемые в обществе специальными агентами. В нынешние времена также эффективными оказываются обещания обеспечить людям комфортный переезд в Европу, где всех их трудности прекратятся, после чего в оккупированные районы направляются для занятий контрабандой джихадисты, которые могут извлечь выгоду и прибыли из тех проблем, которые они же и создают для населения.

Цели Турции: очистить регион от курдов и других меньшинств

При помощи всего этого Турция хочет вытеснить из региона курдское население, которое она рассматривает как угрозу собственным империалистским планами (например, в своём недавнем заявлении Эрдоган использовал название РПК, чтобы охарактеризовать всё курдское население Турции как террористов), чтобы затем переселить на освободившиеся земли сотни тысяч беженцев из Сирии и других стран, прибывших в Турцию за последние годы (прочтите Отчёт об оккупации, составленный Информационным центром Рожавы о том, что происходит на уже оккупированных территориях Африна и в районе между Гре Спи и Сарекание). И это я ещё не упоминала про десятки атак дронов, случившихся в последние месяцы, в результате которых погибли множество достойных людей; подобные действия направлены на то, чтобы уничтожить тех, кто представляет из себя ум, совесть и сердце революции. Турция не понимает, что после каждой такой атаки боевой дух и стремление бороться будут лишь расти.

Сопротивление и менталитет "велатпарез"

Когда я говорю с деревенскими жителям, то вижу, как их вдохновляет тот факт, что я прибыла сюда из Европы, чтобы сражаться на их стороне против Турции и банд исламистов, защищать их землю и образ жизни. И я была очень впечатлена радикальностью велатпареза (ментальность, ориентированная на защиту родной земли) семей, которые я встречала. Это означает брать на себя всю ответственность по защите собственной земли, не уходить, даже если тебя окружили, сражаться до последнего патрона и жертвовать своей жизнью во имя самообороны, если это оказывается необходимым.

«Мы не боимся ваших бомб, ваших орудий, пока мы живы, мы не боимся», – исполняет свою песню в жанре денгбедж (традиционный жанр курдской музыки) пожилой мужчина, дедушка многих милых девочек, в то время как мы сидим на террасе недалеко от турецкой границы. Люди, подобные ему, борются против геноцидального менталитета, менталитета и философии оккупантов, ментальности сотен лет угнетения. Он рассказывает истории долгого опыта борьбы, про то как он присоединялся к восстаниям (серхилданам на курдском) в северном Курдистане (курдская территория, находящаяся в составе нынешней Турции) в 90-е годы прошлого века. Он также рассказывает об опыте тайной самоорганизации при режиме Ассада и, разумеется, истории о Рожавской революции после 2012 года и  о собственном участии в борьбе с ИГИЛ*. При помощи этих истории он мотивирует бороться дальше, поднимает боевой дух в преддверии новых сражений.

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ