НСС заявили о ликвидации 16 оккупантов

Отряды Партизан свободы Курдистана наносят сильные удары по захватчикам. В проведенных акциях уничтожены 16 оккупантов, подбит 1 вертолет. Оккупанты, понесшие большие потери, совершают военные преступления и применяют химическое оружие.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил: «С осени турецкая оккупационная армия начала обширные операции по вторжению в Ботан. Большинство этих операций были умело сорваны нашими войсками. На операцию, начатую оккупантами в районе Джуди, наши силы ответили мобильными партизанскими отрядами и провели ряд акций, нанесших оккупантам сильные удары.

 Непрерывно продолжаются действия наших сил в районах Авашин и Зап в стиле маневренной партизанской войны. Мобильные партизанские отряды, которые превращают каждую часть Авашина и Запа в районы сопротивления, наносят захватчикам тяжелые удары, используя множество тактик. В то же время сопротивление наших войск на боевых позициях продолжается с высоким апочистским самоотверженным духом. Вторгшаяся турецкая армия, которая была атакована мобильными партизанскими отрядами и не добилась результатов против боевых позиций, снова атакует боевые позиции партизан с применением запрещенного химического оружия.

 В результате действий наших сил с партизанскими отрядами, перебрасывающимися из Бакура в Башур, всего было уничтожено 16 оккупантов, ранен еще один, а также подбит 1 вертолет».

 Подробности предпринятых действий следующие:

В Ботане:

 Подробности действий, проведенных в районе Джуди под руководством Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), следующие:

 29 апреля захватчики возле холма Хендеке были ранены в результате скоординированных действий партизан в 15:00 после того, как наши силы Союза свободных женщин «Стар» заняли позиции. В результате операции уничтожены как минимум 3 оккупанта. Оккупанты, бомбившие местность после операции, вывозили раненых с территории вертолетами.

 За оккупантами, находившимися 29 апреля в районе базы Тейре, последовали наши силы. Оккупанты были атакованы нашими мобильными партизанскими группами в 18:00 и поражены ручными гранатами и индивидуальным оружием. После этой операции, в которой серией результативных попаданий были уничтожены как минимум 2 захватчика, оккупанты в панике бежали. В вечерние часы им удалось вывезти убитых из района с помощью вертолетов.

 30 апреля в 10:30 оккупанты на хребте Тейре-Баз в очередной раз были обстреляны нашими силами с применением тактики одновременного поражения с обеих сторон. В результате этой операции были уничтожены 2 оккупанта. После боя вторгшаяся турецкая армия смогла забрать свои потери в этом районе при поддержке ударных вертолетов. Турецкая оккупационная армия, которая сильно пострадала в результате действий наших сил, была вынуждена отказаться от операции вечером 30 апреля после интенсивного обстрела района ударными вертолетами, минометами и гаубицами.

 Эти эффективные действия, в ходе которых уничтожены 7 оккупантов, были проведены нашими партизанами в районе Ботана, чтобы отомстить за наших бессмертных товарищей, погибших в Авашине и Запе.

 В Авашине:

 1 мая, в 00:00, захватчики в зоне сопротивления Вархале были атакованы и расстреляны нашими силами с использованием тактики одновременного ликвидации с обеих сторон, и 2 оккупанта были ликвидированы. После боя район сопротивления подвергся обстрелу из гаубиц.

 1 мая в 13:20 наши силы обстреляли 3 позиции оккупантов в районе зоны сопротивления Вархале. В результате акции были поражены 3 позиции.

 1 мая в 15:35 оккупанты, которые хотели занять позиции в зоне сопротивления Вархале, были обстреляны нашими войсками. Оккупанты, которым после этой акции наших войск пришлось отступить на один шаг, интенсивно обстреляли местность.

 В Запе:

 Ночью 30 апреля вертолеты, которые хотели пролететь над районом Амедие города Духок, находящимся под контролем ДПК, чтобы перейти в район сопротивления Куроджаро, были атакованы нашими силами. В результате результативных ударов наших сил был подбит 1 вертолет «Скорский», который был вынужден покинуть район.

 30 апреля турецкая оккупационная армия обстреляла боевые позиции холма героя Джуди в зоне сопротивления Каркер и боевые позиции холма Бархвадан в зоне сопротивления героя Шахина 2 мая с применением химического оружия. Враг применил химический газ белого цвета.

 1 мая в 10:50 захватчики, которые хотели расположиться вокруг боевых позиций холма Харуна в зоне сопротивления Куроджахро, были атакованы с обеих сторон нашими бойцами Союза свободных женщин «Стар». В результате этого действия 1 оккупант был уничтожен и 1 оккупант получил ранения.

 1 мая, между 07:15 и 11:00, захватчики вокруг боевых позиций Кевирекуна зоны сопротивления Куроджахро были атакованы и трижды обстреляны нашими силами с применением партизанской тактики. В результате этих действий были уничтожены 3 оккупанта. В тот же день, в 14:00, оккупанты были снова обстреляны нашими войсками, и 1 оккупант был уничтожен.

 В 11:15 1 мая оккупанты подверглись нападению наших сил вокруг боевых позиций холма Орте в зоне сопротивления Каркер. В результате данной операции уничтожен 1 захватчик.

 1 мая, в 12:20, захватчики в зоне сопротивления Вархале были обстреляны нашими войсками, и 1 из них был уничтожен.

 1 мая районы холма героя Джуди, Чемчо и Саджа в районе Зап подверглись десяткам бомбардировок из гаубиц, выпущенных из полицейских участков на границе, и 11 раз — обстрелом боевых самолетов. Утром того же дня район сопротивления Вархале подвергся бомбардировке из гаубиц с позиций на границе.

 1 мая, между 18:00 и 00:00, холм Хаккари в районе Метины подвергся бомбардировке боевыми самолетами и гаубицами, выпущенными из полицейских участков на границе».