НСС заявили о ликвидации 13 солдат оккупанта

За последние два дня в Южном Курдистане были ликвидированы 13 турецких солдат. Силы вторжения трижды применили химические БОВ в Курожахро и нанесли сотни авиаударов.

По данным пресс-центра Народной сил самообороны Курдистана (НСС), за последние два дня мобильные партизанские отряды провели ряд различных боевых операций против турецких оккупантов в Южном Курдистане (северном Ираке). Партизаны расширили фронт своих действий, охватывая более масштабные территории, заявили в НСС. Как сообщил пресс-центр, в ходе боев в районах Зап, Метина и Хакурке были ликвидированы 13 турецких солдат, уничтожена одна вражеская позиция и система видеонаблюдения. Между тем, турецкая армия нанесла сотни артиллерийских и авиаударов по зонам обороны Мидии, которые находятся под контролем партизан, а в Курожахро было снова зафиксировано применение отравляющих БОВ (запрещенного химического оружия). В заявлении НСС сообщается следующее:

Зап

1 мая турецкие оккупационные силы в Гре Рубар оказались под ударом партизан, которые использовали тяжелое оружие. Две группы бойцов, действовавшие в рамках этой операции сообща, отправились в Гре героя Арманджа в зоне сопротивления Чиае Реш. Здесь они провели боевую операцию против противника, в результате которой шесть турецких солдат были убиты, и одна из позиций врага была уничтожена.

2 мая снайпер НСС ликвидировал одного турецкого солдата в Кевирекуне, районе сопротивления Шикефта-Бириндара, а в результате двух других точно рассчитанных ударов были уничтожены ещё два бойца противника. За стратегически важную гору Курожахро по-прежнему ведутся ожесточенные бои. В понедельник на близлежащей возвышенности, Гре героя Арманджа, был застрелен солдат врага. Когда турецкая армия попыталась использовать в районе Курожахро взрывчатку, партизаны организовали диверсию, в ходе которой устранили двух солдат противника. 2 мая вражеские войска трижды применяли химическое оружие в Курожахро.

Хакурке и Метина

Партизаны, обороняющие районы Хакурке и Метину, также дают отпор турецким оккупационным силам. 2 мая бойцы ССЖ-Стар ударили из тяжелого оружия по турецкому подразделению в Гре героя Ахина в Хакурке, убив одного турецкого военнослужащего. После этого турецкая армия подвергла район массированному артиллерийскому обстрелу.

Еще одна боевая операция, в ходе которой партизаны применили тяжелое оружие, была организована в Гре Азад в Метине, а в районе Координе тем временем была уничтожена система видеонаблюдения.

Атаки армии врага

1 мая районы Гре Амедие, Бохаза Азадие, Канигузе и Гре ФМ в Запе подверглись интенсивным обстрелам из гаубиц с линии разграничения. 2 мая сотни снарядов были выпущены по районам Чамчо, Саджа, Гре Джуди, Гре ФМ, Гре Амадие и Сергеле в Запе, а турецкие ВВС нанесли 19 ударов по этой местности.

В понедельник турецкие истребители трижды нанесли бомбовые удары по району реки Лолан в Хакурке.