НСС заявили о готовности передать тело турецкого солдата Мустафы Базны

НСС заявила, что тело солдата, ликвидированного в бою в Метине 3 ноября, принадлежит Мустафе Базне и что Турция скрыла его смерть, как и потерю многих своих солдат. НСС сообщили о готовности передать тело солдата оккупационной турецкой армии по запросу.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистан (НСС) сделал заявление о судьбе исчезнувшего солдата:

«В нашем заявлении от 4 ноября 2022 года мы поделились информацией о том, что тело турецкого солдата, военная техника и мобильный телефон были конфискованы во время партизанской операции, которая была совершена в зоне сопротивления ФМ в Метине, недалеко от района Амедие Южного Курдистана, в 12:20 3 ноября. Солдат, чей труп находится у нас, Мустафа Базна, сын Дёндю и Рамазана, родился в Дюздже 14 мая 1996 года, его идентификационный номер TR 13082287382. Ликвидация этого солдата была скрыта турецкими властями от турецкого народа и общества.

Чтобы остаться у власти на какое-то время, фашистский режим ПСР-ПНД бросает на верную смерть турецких солдат, отправляя их в партизанские районы по приказу Тайипа Эрдогана и Хулуси Акара. Им нет дела до гибели солдат, и хотя турецкая армия потеряла в Запе около 2500 человек за почти 8 месяцев, они скрывают свои потери от турецкого народа и общественности. Однако в этих районах идет тяжелая война, и за серьезные военные потери несут ответственность именно Эрдоган и Акар. Они еще раз показали, что не ценят никого из своих солдат и военнослужащих со званием и без. Даже о гибели майора, погибшего два дня назад, объявили среди ночи, не доложив о его смерти должным образом. Турецкие власти пытаются скрыть от общественности потери своей войны в Курдистане.

СОЛДАТЫ ЭРДОГАНА И АКАР СКРЫВАЮТ СВОИ ПОТЕРИ

Как ранее задокументировано и представлено общественности нашими силами, по приказу Тайипа Эрдогана и Хулуси Акара потери турецкой армии скрывались, похороны солдат не проводили, их оставляли на поле боя, а трупы солдат сами же сослуживцы сжигали. Эти военачальники, которые хотят на какое-то время сохранить у власти свой антикурдский фашистский режим, совершили и продолжают совершать многочисленные военные преступления, попирая человеческую мораль, международные законы войны и даже свои собственные ценности.

ПО ЗАПРОСУ МЫ МОЖЕМ ПЕРЕДАТЬ ТЕЛО СОЛДАТА

Даже несмотря на то, что существует такая вражеская и бесчеловечная политика со стороны Турции, которая полностью потеряла свою человечность, мы, Народные силы самообороны Курдистана, заявляем, что можем передать тело солдата по имени Мустафа Базна его семье через гражданских лиц или неправительственные организации, если они потребуют. Мы готовы это сделать в соответствии с моральными, общечеловеческими ценностями и законами войны».