НСС: за 24 часа ликвидирован 41 солдат врага и сбиты 2 дрона

По данным НСС, в ходе турецкого вторжения в Южный Курдистан за 24 часа был ликвидирован 41 солдат противника; также были сбиты два беспилотника.

По данным Сил народной самообороны Курдистана (НСС), на данный момент пять партизан пали в боях, отражая атаки турецкой армии в Запе и Авашине. Боестолкновения в этих районах Южного Курдистана начались вечером воскресенья. Информация о погибших бойцах будет опубликована, как только она поступит в распоряжение медиа-службы, сообщил пресс-центр НСС. За сутки в ходе боев был убит 41 солдат противника и еще пятеро получили ранения. Два турецких беспилотника были сбиты бойцами, отстаивающими зоны обороны Мидии.

«Наши силы продолжают вести успешные и эффективные боевые действия, давая отпор наступающим оккупантам. Противник не ожидал такого сопротивления со стороны наших бойцов, он находится в шоковом состоянии. Турецкие военные понесли серьезные потери, и бои продолжаются. Также непрерывно продолжаются бомбардировки, мы наблюдаем полеты истребителей над нашими территориями. Турецкое государство пытается скрыть свои потери, распространяя сообщения об убитых партизанах в своих военных СМИ. Эти сообщения не соответствуют действительности, это полная ложь», - пояснили в НСС.

В заявлении сил самообороны приводятся подробности событий на фронтах сражений в Авашине и Запе:

Авашин

В 9:40 утра 18 апреля партизаны, пользуясь  ручными гранатами и огнестрельным оружием, вступили в ближний бой с врагом на направлении Вархале. Завязалось ожесточенное столкновение, в результате которого погибли двенадцать солдат врага и были сбиты два беспилотника. В это же время по воинскому подразделению врага был открыт огонь из тяжелого оружия, и в результате были убиты два солдата. Во второй половине дня наши бойцы ликвидировали еще одного турецкого военнослужащего, ранив двоих. Вмешательство партизан вынудило турецкие войска отступить на шаг назад.

Зап

В 3 часа ночи 18 апреля оккупационные войска попытались продвинуться в направлении Гре героя Дживана. Партизаны установили контроль над ситуацией и нанесли удар по подразделению врага, подобравшись на близкое расстояние. Они использовали диверсионную тактику и убили двух турецких солдат.

Утром 19 апреля один солдат противника был застрелен снайпером НСС в Гре героя Дживана. Таким образом, попытка противника занять позицию на горной вершине была пресечена.

В 14:40 18 апреля враг начал операцию по десантированию на Гре Чиае Реш и был атакован партизанами, использовавшими тактику саботажа. В результате были убиты два вражеских солдата. В 17:25 в результате еще одной диверсионной акции и удара из тяжелого оружия были ликвидированы пять солдат противника, один из турецких военнослужащих был ранен.

18 апреля в период с 11 до 11:40 утра партизаны трижды нанесли удары по силам оккупантов в районе Курожахро. Бойцы НСС использовали тактику саботажа, ликвидировав четырех турецких солдат.

В 14:00 18 апреля партизаны устроили диверсию против военного подразделения турецкой армии, продвигавшегося в направлении Гре героя Харуна. Один солдат врага был убит.

18 апреля, между 8:30 и 9:00 утра, партизаны, применяя диверсионную тактику, четырежды ударили по оккупантам, продвигавшимся в направлении Гре героя Шемдина. Пятеро турецких солдат были убиты.

В 14:30 партизанки женских боевых отрядов ССЖ-Стар провели скоординированную военную операцию в Гре героя Шемдина, застрелив двух турецких солдат с близкого расстояния.

18 апреля, между 12 и 13 часами дня, по меньшей мере четыре солдата противника были расстреляны в Гре героя Дживана. В тот же день на дороге между Гре Херегол и Гре героя Делила был нанесен удар по группе турецких военных, и двое из них были убиты. После этого турецкое подразделение было вынуждено отступить.

Ожесточенные бои продолжаются.