Курдистан

НСС: в марте партизаны ликвидировали 43 турецких солдат

Пресс-центр НСС обнародовал итоги боевых действий на фронтах Курдистана за март. В прошедшем месяце партизаны ликвидировали 43 турецких солдат, а также конфисковали или уничтожили большое количество оружия и боеприпасов. Два партизанских бойца погибли.

Пресс-центр НСС обнародовал итоги боевых действий на фронтах Курдистана за март. В прошедшем месяце партизаны ликвидировали 43 турецких солдат, а также конфисковали или уничтожили большое количество оружия и боеприпасов. Два партизанских бойца погибли в столкновениях с захватчиками.

Народные силы самообороны (НСС) опубликовали итоговые данные о боях в Курдистане за март.

Пресс-центр НСС сообщил:

«Курдские партизаны встретили март и праздник воскрешения Науроз с большим энтузиазмом, следуя пути современного Кавы, Мазлума Догана. В марте наши бойцы дали отпор турецким войскам и оказали достойное сопротивление всем ударам вражеских ВВС и наземных войск. Наши подразделения продолжают свою борьбу от провинций северного Курдистана до зон обороны Мидии; в марте 2024 года НСС добились значительных успехов.

19 марта началась революционная операция имени героев Дживана и Андока в районе сопротивления Гре Амедие в Запе, и НСС нанесли захватчикам тяжелые удары, заставив Турцию понести серьезные потери. Наши силы встретили праздник Науроз масштабной революционной операцией, после чего с большим энтузиазмом отпраздновали этот день и провели военные церемонии. Так партизаны отметили праздник воскрешения и отдали должное борьбе Абдуллы Оджалана и наследию наших павших героев, выразив готовность к борьбе в наступившем году.

Затем НСС сообщили курдским патриотам и друзьям нашего народа радостную весть. Они заявили, что получили возможность сбивать турецкие БПЛА, которые отнимают жизни мирных граждан и бойцов сопротивления. В этот Науроз мы сообщили, сколько вооруженных БПЛА было сбито нашими партизанами начиная с 13 февраля 2023 года. За месяц с небольшим было уничтожено 15 дронов типа Akıncı, Aksungur, Anka и Bayraktar TB2, самых современных БЛА, которыми пользуются турецкие ВВС. Эта новость вызвала энтузиазм у наших товарищей и каждого из курдов, живущих в регионе и поддерживающих освободительное движение.

За последние годы курдские партизаны достигли высокого уровня профессионализма, позволяющего бороться с турецкой угрозой на всех фронтах. НСС доказали, что политика геноцида фашистского режима ПСР/ПНД и упорное желание Турции продолжать войну не принесут никаких результатов. Наш народ укрепил веру в победу.

В марте была проведена ещё одна широкомасштабная революционная операция и 14 партизанских акций, в ходе которых наши самоотверженные товарищи Акин Роди и Джаншер Шерава пали смертью храбрых. Турецкие СМИ снова скрыли потери, понесенные войсками оккупационного режима, и попытались ввести общественное мнение в заблуждение, публикуя сведения, не соответствующие действительности. Как мы делали и прежде, мы разоблачим их ложь, обнародовав конкретную информацию, подкрепленную документами, фотоснимками и видеокадрами. Мы обнародуем эти сведения, чтобы довести до общественности правду о войне в Курдистане».

НСС перечислили итоги боевых действий на фронтах Курдистана в марте:

Атаки турецкой армии

Атаки истребителей: 226

Атаки боевых вертолетов: 5

Нападения на позиции партизан с использованием запрещенных взрывчатых веществ: 9

Атаки вооруженных БПЛА: 15

Боевые операции партизан

Всего проведено боевых операций и акций: 15

Потери противника

Убитые турецкие солдаты: 43

Раненые турецкие солдаты: 11

 

Уничтоженное военное оборудование

 

Укрытия: 3

Позиции: 7

Радиолокационная станция: 1

Системы камер наблюдения: 12

Проекторы: 8

Камеры: 7

Палатки: 2

Гранатомет: 1

Конфискованное оружие и военное снаряжение

Пулемет BKC: 1

Обойма к пулемету BKC: 1

Снаряды к BKC: 150

Установка B7 Rocket Launcher: 1

Штурмовые винтовки MPT-55: 2

Бинокль: 1

Оружейный споттер: 1

Система звукоподавления: 1

Тепловой аккумулятор: 2

Термоадаптер: 1»