НСС: в Запе и Авашине ликвидированы 13 турецких солдат

Турецкая оккупационная армия продолжает нести тяжелые потери в Южном Курдистане с момента своего вторжения. НСС сообщили, что в ходе последних боевых действий были ликвидированы 13 турецких солдат.

В воскресенье в ходе сопротивления турецкому военному вторжению партизаны ликвидировали тринадцать солдат врага в Южном Курдистане (Северном Ираке). Об этом сообщила пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) в своей ежедневной сводке о событиях на фронтах региона. Эти данные касаются боев, которые шли в Авашине и Запе. В заявлении НСС приводятся подробности воздушных и наземных атак турецких войск в зонах обороны Мидии, удерживаемых партизанами.

В Авашине партизанская активность была сосредоточена в зоне, где солдаты противника перемещались к оборонительным позициям на горном хребте Вархале. Сначала против противника было применено тяжелое оружие, затем начали работать курдские снайперы. По данным НСС, в ходе этих боев были уничтожены трое турецких военнослужащих, еще один солдат врага был ранен.

В Запе партизаны вели боевые операции в основном в районе сопротивления Курожахро. После эффективного обстрела вражеских позиций в регионе провели операцию партизанки ССЖ - «Стар», ударив по военной позиции турецкой армии на возвышенности героя Шамдина. «Позиция была полностью уничтожена, нам удалось достоверно установить гибель шести солдат противника», - заявили в НСС.

На возвышенности Гре героя Харуна партизаны провели скоординированные действия, ударив по врагу с двух сторон. Первый фланг обстрелял позицию турецких военных с близкого расстояния, а со второго фланга начал работать снайпер. Тем временем в небе над этим районом был замечен разведывательный беспилотник, который был вынужден убраться, когда по нему начали вести огонь. В общей сложности в ходе этой боевой операции были смертельно ранены не менее четырех солдат врага.

В районе героя Шахина и Гре Рубар партизаны предотвратили атаки турецких ВВС. Поздно вечером несколько боевых вертолетов кружили над местностью, но были вынуждены повернуть назад из-за обстрела со стороны партизан.

Целенаправленные артиллерийские удары по гражданскому населению

НСС отметили, что во многих районах Южного Курдистана не прекращаются бомбардировки турецких ВВС. В воскресенье турецкая оккупационная армия устроила целенаправленную атаку на гражданское население в Хакурке. По данным пресс-центра, мишенью стали жители деревни, которые собирали травы на склонах горы Шакиф, где и оказались под огнем турецких гаубиц. «В результате обстрела один местный житель получил ранения. Артиллерийские обстрелы продолжались и сегодня», - сказано в сообщении НСС.

Массированные авиаудары

Вчера район Чамчо в Запе снова подвергся обстрелу со стороны Турции. Позже в течение дня НСС зафиксировали в общей сложности одиннадцать авиаударов в районах Гре Амедие, Гре Джуди, Каркеру, Садже и Курожахро. Ночью с воскресенья на понедельник боевые вертолеты нанесли удары по Чия Реш, Гре Джуди, Гре Рубар, Гре героя Шамдина, Гре героя Харуна и Гре героя Халила. В Метине военные самолеты нанесли бомбовые удары по Гре Хаккари.