НСС: в Южном Курдистане ликвидированы 18 турецких солдат

В ходе действий бойцов ССЖ-Стар и НСС в Южном Курдистане были ликвидированы 18 военнослужащих турецких оккупационных сил, уничтожены две радарные установки и три военные позиции.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, в котором представлена информация о непрекращающихся боевых действиях в Курдистане. Согласно ему, в понедельник в результате действий партизан в зонах обороны Медия были ликвидированы еще 18 солдат турецкой армии. Партизаны, используя тяжелое оружие, снайперов и тактику проникновения, уничтожили две радарные системы и три турецкие военные позиции в южном Курдистане. Согласно данным НСС, оборона партизан подвергалась атакам: 15 раз с вертолетов, 24 раза с истребителей и три раза с помощью взрывчатки.

Жертв на горе Джуди нет

НСС опровергли сообщения турецких СМИ о потерях партизан в Северном Курдистане, заявив: «Истребители государства-оккупанта Турции в период времени с 11 вечера 27 мая до 9 утра 28 мая бомбили район Джуди в Ботане одиннадцать раз. После бомбардировки была начата военная операция, которая впоследствии была приостановлена, не добившись никаких результатов. Освещающие военные действия турецкие СМИ сообщили, что в ходе операции погибли три наших товарища. Эта информация не соответствует действительности. В ходе этой операции мы не понесли никаких потерь».

 В Метине ликвидированы одиннадцать солдат

Касательно последней ситуации в охваченном боями регионе Метина, НСС сообщили, что в воскресенье турецкие силы вторжения в Гире Хакари были дважды поражены партизанами из тяжелого оружия. В понедельник партизаны вступили в бой на горной вершине против вертолетов, вынудив тех отступить.

В понедельник рано утром на базе Гире ФМ снайпер НСС ликвидировал одного турецкого солдата. Через некоторое время бойцы партизанских сил проникли на турецкую позицию с двух флангов и атаковали ее с применением огнестрельного оружия и ручных гранат. Позиция и радарная установка были уничтожены, ликвидировано шесть солдат. Когда другое турецкое подразделение попыталось вмешаться, партизаны обнаружили еще одну скрытую позицию и уничтожили ее, ликвидировав еще трех солдат. В тот же день один солдат был ликвидирован в Гире Джуди.

Три солдата ликвидированы в регионе Зап

В районе Каркер региона Зап три солдата были застрелены снайперами женских партизанских сил ССЖ-Стар. На участке горного хребта Вархале, расположенного в регионе Зап, продвижение войск вторжения к туннельному объекту партизан было остановлено с применением тяжелого вооружения.

Действия ССЖ-Стар в Хакурке

В воскресенье турецкие оккупационные силы в Гире Координе в районе имени героя Беритан в Хакурке дважды наносили удары по партизанам из тяжелого оружия. В понедельник бойцы ССЖ-Стар обстреляли из тяжелого оружия радарную позицию. Позиция была уничтожена, ликвидированы четыре солдата.

Нападения турецкой армии

НСС также сообщили о продолжающихся атаках турецкой армии я против партизанских районов в зонах обороны Медия с применением взрывчатых веществ и химического оружия. Так, сегодня утром турецкая армия трижды обстреляла боевые туннели в зоне сопротивления Вархале.

В понедельник турецкие войска обстреляли из гаубиц с пограничных постов районы Гире Джуди, Гире Амедие, Саджа, Чамчо, Сыда и Ренчбыраха.

Районы Гире Джуди, Саджа, Чамчо и Сыда 13 раз обстреливались с истребителей.

В понедельник и вторник районы Гире Джуди, Гире ФМ, Гире Амедие, Шахид Шахон, Чияраш и Куроджахро подверглись бомбардировке ударными вертолетами 15 раз.