НСС: турецкие войска нанесли 23 удара по партизанским районам

НСС сообщили, что за прошедшие сутки турецкие ВВС нанесли 23 раза удара по партизанским районам в Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление о недавних атаках турецкой армии в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

По данным партизанских сил, 10-11 марта турецкие агрессоры атаковали партизанские районы, нанося авиаудары по местам дислокации защитников Курдистана.

10 марта вражеские истребители дважды атаковали район Дешта Кафья в Гаре.

11 марта окрестности стратегической возвышенности Гре Джуди и позиции партизан в Чамчо и Сиде оказались под огнем турецкой авиации. Было зафиксировано использование гаубиц и другого тяжелого вооружения, а также танковый огонь – с мест сообщили о 21 подобном инциденте.

Сида и Чамчо расположены в Шеладизе с административным центром в городе Амадия, на территории провинции Дахук. Турция стремится занять позиции в этой местности с момента своего частичного отступления из Запа, откуда режим Эрдогана начал выводить войска в конце прошлого года.

Турецкая армия атакует позиции освободительного движения, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях недавнего землетрясения. Это решение было принято курдским движением после катастрофы, произошедшей в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и женские боевые отряды ССЖ-Стар, выполняют призыв о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции.

9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK и заявило, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.